• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин утвердил соглашение о взаимном признании водительских прав с Италией (ДОКУМЕНТ)

Кабинет министров Украины утвердил соглашение с правительством Итальянской Республики о взаимном признании и обмене водительских удостоверений, которое было подписано в Риме 20 июля 2021 года

Украина и Италия упростят признание водительских прав
Украина и Италия упростят признание водительских прав
Реклама на dsnews.ua

Об этом шла речь на заседании правительства, передает "ДС".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, удостоверение водителя, который переезжает на постоянное место жительства в Украину, действительно на территории Украины в течение 60 дней и после этого подлежит замене. Замена таких удостоверений производится после прохождения лицом медицинского осмотра и сдачи теоретического и практического экзаменов.

В свою очередь законодательство Италии после окончания установленного периода управления транспортными средствами на территории Италии требует от граждан Украины, которые переезжают на жительство в Италию и хотят продолжать управлять транспортными средствами, обменять украинское водительское удостоверение на итальянское. В настоящее время порядок такого обмена предусматривает сдачу теоретического и практического экзаменов.

"Цель соглашения заключается в создании возможности для граждан Украины и Италии, которые переезжают на жительство в государство другой стороны, проводить обмен водительских удостоверений по упрощенной процедуре", — говорится в документе.

Как писала "ДС", в Украине с декабря текущего года в водительских удостоверениях появится отметка о сдаче практического экзамена на автомобилях с автоматической коробкой передач в виде кода "78".

Кроме того, в сентябре Кабинет министров Украины разрешил преподавать теоретическую часть для будущих водителей в онлайн-формате. Также можно будет заказать доставку водительского удостоверения по почте.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua