• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все 500 тыс. доз Covishield используют только для первой прививки: когда и чем будут делать вторую

Все 500 тысяч доз из первой поставки вакцины Covishield используют только для первой прививки

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Украины, главный санврач Виктор Ляшко, передает "ДС" со ссылкой на Telegram-канал "Коронавирус.инфо".

По его словам, из-за смены стратегии использования первой партии вакцины все 500 тыс. доз используются для первой прививки против COVID-19. Для повторной прививки будет использоваться вакцина Covishield из последующих поставок. Согласно обновленному плану, вторую прививку будут делать не раньше 20-х чисел мая.

Telegram-канал напоминает, что ранее планировалось использовать 250 тыс. доз вакцины за 28 дней и на 29-й день вернутьсяк проведению повторной прививки.

"Но следуя рекомендациям ВОЗ и Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике, Минздрав будет использовать наиболее удаленный из разрешенных инструкцией производителя сроков введения второй дозы вакцины — 12 недель", — говорится в сообщении.

Напомним, 25 марта в аэропорт "Борисполь" прибыла первая партия вакцины от коронавируса CoronaVac производства компании Sinovac Biotech (Китай).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua