• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Успех реформ в Украине поставит вопрос членства Украины в ЕС, - евродепутат

Реклама на dsnews.ua
Евросоюз готов будет обсудить вопрос членства Украины в блоке в случае успешных реформ, проведенных Киевом

Об этом сопредседатель Парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС, евродепутат от Польши Витольд Ващиковский рассказал в интервью Европейской правде, информирует "ДС".

Ващиковский напомнил, что сейчас Украина активно продвигает инициативу дифференциации формата "Восточного партнерства" с выделением стран, которые подписали соглашение об ассоциации и у которых есть стремление обрести членство в ЕС.

Однако, по его словам, пока Евросоюз не способен создать единый подход к украинскому и многим другим вопросам.

"К сожалению, ситуация сейчас неблагоприятная. Мы видим, что Германия, которая была локомотивом внешней политики ЕС, фактически самоустранилась... Макрон пытается найти такой выход из кризиса в собственном государстве, который часто противоречит интересам ЕС. В Италии - свои проблемы, Испания занята каталонской проблемой и так далее", - отметил Ващиковский.

Но отвечая на вопрос, когда ЕС может вернуться к конструктиву в рассмотрении инициативы об отдельном формате, Ващиковский ответил, что "это будет зависеть от Украины".

"Президент (президент Украины Владимир Зеленский - "ДС") Зеленский дал очень много обещаний перед выборами. Есть новое правительство, Верховная рада взяла "турбоскорость" для принятия обещанных законов. У украинцев при этом большие ожидания - люди ждут, что их жизнь вскоре улучшится. И обычно уже через год люди начинают стучаться к власти и спрашивать, где выполнение таких обещаний", - отметил он.

"Поэтому Евросоюз хотел бы подождать этот год и посмотреть, что сделано и как изменилась поддержка украинского президента", - добавил Ващиковский.

    Реклама на dsnews.ua