• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Успеть до новых платежек за газ. Когда Зеленский объявит о досрочных местных выборах

После того, как новый президент получит комфортное большинство в парламенте, для закрепления успеха могут объявить о перезагрузке и местных органов власти
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Выборы в местные советы состоялись 25 октября 2015 года. Тогда же избирали городских голов. В большинстве регионов победителями стали выдвиженцы "Блока Петра Порошенко", за исключением южных и восточных регионов, где торжествовал "Оппозиционный блок", Волыни, где первенство было у "УКРОП", Харьковщины - там победили представители "Відродження", Закарпатья, где первое место у "Единого центра", и Хмельницкой области. В последнем регионе власть оказалась у представителей партии "За конкретные дела", главным акционером которой является семейство Герег.

С осени 2015 г. во многих местных советах депутатское большинство успело переформатироваться, депутаты частенько перебегали в другие фракции. Отдельные местные советы сотрясали скандалы, в результате которых свои должности потеряли несколько мэров. Так, в июле 2018 года Черновицкий горсовет отправил в отставку городского голову Алексея Каспрука. Вотум недоверия горсоветы высказали также мэрам Николаева Александру Сенкевичу, Полтавы Александру Мамаю и другим в городах помельче. Все эти истории сопровождались скандалами, зачастую драками и судебными разбирательствами. Но если измерить среднюю температуру по палате, то в большинстве областных, районных и городских советов работа все же идет в нормальном режиме. Хотя негативные явления серьезно портят общую картину.

Именно акцент на них могут использовать в качестве повода для принятия решения о досрочных выборах всех местных советов (на ОТГ это распространяться не будет). Если после перевыборов Верховной Рады "Слуга народа" получит свое большинство или же комфортную коалицию, то с довольно высокой вероятностью можно прогнозировать консенсус в сессионном зале о проведении досрочных выборов местных органов власти.

Причем это выгодно не только "Слуге народа", - партии Владимира Зеленского необходимо будет закрепить успех на парламентских выборах и рассадить максимально возможное количество своих людей в регионах - но и другим политическим игрокам. И не только крупным, но и тем, которые не смогут пройти 5-процентный барьер в парламент - свои фракции в местных советах и главы городов способны компенсировать им пролет мимо Рады и создать хороший задел на будущее.

Решение парламента о досрочном прекращении полномочий местных советов выглядит спорным с точки зрения закона и Конституции. Но, как видим, Зеленского такие мелочи не останавливают, главное - политическая целесообразность, прикрываемая 73% процентами голосов на президентских выборах.

Избирателям скажут, что местные советы по своему составу не соответствуют требованиям времени, что там засели коррупционеры и князьки, что мэры - бездельники, потому всех надо перезагрузить, доверив мандаты новым лицам. И чем быстрее, тем лучше. Например, на Банковой могут решить, что хорошее время - конец октября, пока избиратели не начали получать первые платежки за газ и коммунальные услуги.

О том, что перевыборы местных советов и городских голов - реальный сценарий, можно судить еще по одному признаку: усиливающимся разговорам о якобы желании Игоря Коломойского видеть во главе Киева своего человека - нынешнего гендиректора телеканала "1+1" Александра Ткаченко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua