• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конец закона Кивалова–Колесниченко. Зачем Порошенко "реанимировал" Конституционный суд

Неожиданно быстрое решение свежеобновленного Конституционного суда о скандальном законе "регионалов" Кивалова–Колесниченко стало еще одним весомым аргументом в пользу досрочных парламентских выборов
Фото: vgolos.com.ua
Фото: vgolos.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Прошла всего неделя с тех пор, как судьи Конституционного суда избрали Станислава Шевчука главой КС, а суд уже принял решение по представлению 57 народных депутатов о неконституционности Закона "Об основах государственной языковой политики", более известного в широких кругах как скандальный языковой закон Кивалова–Колесниченко. Этот закон, напомним, давал местным органам власти возможность предоставлять русскому языку статус "регионального" при условии, если 10% населения региона считают его родным, и вызвал сразу же после своего принятия летом 2012-го достаточно масштабные как для того времени акции протеста, получившие название "языковой Майдан".

Однако вернемся к Конституционному суду. Принятие такого решения стало возможным благодаря пополнению в составе судей КС. 27 февраля, как раз за день до языкового решения, президент Петр Порошенко назначил судьями Конституционного суда Сергея Головатого и Василия Лемака. Таким образом, суд, который до этого дня был фактически парализован, получил по квоте президента два дополнительных голоса, с помощью которых и стало возможным принятие такого решения.

И то, что первым решением обновленного Конституционного суда стало решение о законе Кивалова–Колесниченко, похоже, совсем не случайно. Его с нескрываемым восторгом уже встретили активные общественные борцы за украинизацию вроде любительницы метать мелочь в лицо упертым в своей русскоязычности продавщицам Ларисы Ницой. Так что свой эффект на патриотического украинского избирателя решение Конституционного суда уже произвело, и, видимо, это только начало.

Ну а в том, что именно патриотический электорат Порошенко считает своим и именно на эту нишу будет направлена его агитация на ближайших выборах, никто не сомневается. И в числе главных фишек предвыборной кампании действующего президента,  наряду с сопротивлением российскому агрессору на Донбассе, возрождением армии и евроинтеграционными успехами вроде безвиза, станет и вопрос возрождения украинского языка. Так что решение Конституционного суда выглядит явно в пользу Порошенко.

А вот то, с какой быстротой оно было принято, позволяет предположить, что выборы произойдут несколько раньше, чем все планируют. Собственно, о том, что на Банковой всерьез рассматривают сценарий досрочных парламентских выборов в этом году, за год до президентских, в последнее время говорят достаточно много и небезосновательно. Так что стремительное "возрождение" Конституционного суда и включение его в работу — еще одно доказательство, что досрочные выборы скорее будут, чем нет.

Тут нужно напомнить, что дееспособный и лояльный президенту Конституционный суд — крайне важный для главы государства элемент в предвыборный период. В отличие от действующего парламента, где уже давно де-факто нет стабильного пропрезидентского большинства, а возможны лишь ситуативные голосования, или сформированного по квотному принципу правительства, где хватает министров с особым мнением, Конституционный суд — орган достаточно небольшой, тем не менее наделенный полномочиями "отменять законодательные акты", причем окончательно и без права на оспаривание. Так что КС еще сыграет в украинской политике ближайшего будущего немалую роль.

Что же касается признания неконституционным языкового закона, то его вполне предсказуемые последствия вроде внешнеполитических возмущений со стороны Москвы и внутриполитических — со стороны разных останков Партии регионов пойдут Порошенко лишь в плюс, что будет играть на его имидж "спасителя Украины и украинского языка".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua