• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Утверждение "формулы Штайнмайера": Появился комментарий ЕС

Реклама на dsnews.ua
В Брюсселе надеются, что согласование "формулы Штайнмайера" приведет к полному выполнению минских соглашений

Об этом сообщили в Представительстве ЕС в Украине, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Вчерашний результат обсуждения Трехсторонней контактной группы, в частности относительно так называемой "формулы Штайнмайера", является шагом, который, как можно надеяться, может привести к дальнейшим усилиям на пути к полному выполнению Минских соглашений всеми сторонами. Это, в свою очередь, является ключом к достижению долгосрочного мирного урегулирования конфликта на востоке Украины", - говорится в сообщении.

"Европейский Союз последовательно поддерживал работу "нормандского формата", Трехсторонней контактной группы и ОБСЕ в их усилиях по содействию реализации Минских соглашений", - отмечается в заявлении.

"ЕС по-прежнему непреклонен в полной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", - подчеркивают европейские дипломаты.

Как сообщала "ДС", 1 октября трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе подписала "формулу Штайнмайера".

На следующий день президент Владимир Зеленский прибыл в Раду и в ходе встречи с представителями фракций заявил, что не будет объяснять свою позицию относительно "формулы Штайнмайера" с трибуны парламента.

    Реклама на dsnews.ua