• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Узкий коридор. Почему вопреки ожиданиям Путин в Париже встретил Порошенко 2.0

Следующий саммит нормандского формата может состояться через четыре месяца
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Первый саммит нормандской четверки при участии президента Украины Владимира Зеленского и его французского коллеги Эммануэля Макрона завершился. Завершился позже, чем планировалось, - общение затянулось до примерно пяти часов. Это явно указывает на то, что дискуссия была непростой. И, согласно коммюнике саммита, опубликованном уже на сайте Офиса президента, можно выделить три ключевых пункта: перемирие до конца 2019 г. и разведение сил на трех участках до марта 2020-го; имплементация формулы Штайнмайера и особого статуса Донбасса; расширение мандата СММ ОБСЕ.

Теперь подробнее.

Во-первых, в публичной плоскости капитуляции не произошло. По крайней мере пока, если учесть, что большая часть оговоренного так и осталось за закрытыми дверями. А так все выглядело совершенно пристойно. За исключением формулы Штайнмайера, которую Кремль желает видеть имплементированной на уровне Конституции, в то время как Зеленский сам формат ее инкорпорации в законодательство решил обойти стороной. Или оставил до лучших времен и для продолжения торга.

Прелюдия

Во-вторых, не в последнюю очередь на саммит непосредственное влияние оказывала ситуация внутри стран, лидеры которых заседали в Париже. А ведь так или иначе, но каждый из них - и Зеленский, и Меркель, и Макрон, и Путин - ощущает такое давление. В Украине это, в первую очередь, протестная составляющая и объединение представленных в парламенте оппозиционных сил (без ОПЗЖ), пусть показное или недолговечное. Для Путина факторами давления на родине являются по-прежнему проседающая экономика и промышленность (буквально днем ранее GM избавилась от последнего завода в РФ). Также не стоит забывать о недавних протестах в Москве, чья тень еще четко видна в связи с продолжающимися судебными процессами над их участниками. Германия: ХДС/ХСС теряет электоральные очки на фоне роста популярности "Зеленых" (хотя это уже общеевропейский тренд) и прокремлевских ультраправых из "Альтернативы для Германии". Ну, и безусловно, на ход переговоров, в частности в контексте взаимоотношений Меркель и Путина, влияет и история с убийством в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, скорее всего, сотрудниками российских спецслужб. Что же касается Макрона, то французский лидер, выдававший накануне сладкие трели о сближении с Кремлем, сначала устроили холодный душ на саммите НАТО в Лондоне, а после оказавшейся столь неприветливой британской столицы Макрон сразу же окунулся в протестную атмосферу на родине, где сейчас в крайней степени возмущены предложенной пенсионной реформой.

В общем, всем нужно было себя показать.

Соответственно, для тех же Меркель и Макрона было очень важно, чтобы саммит прошел максимально комфортно. Отсюда и достаточно занятный обмен парами. Так, Зеленскому выпало пообщаться первым с лидером Пятой республики, чьи заявления и действия предрекали отстаивание российских интересов в переговорах с украинским президентом. Путин в это время направился оправдываться перед Меркель за убийство в Берлине. То есть Зеленский и Путин получили свою дозу "обработки", а после сменили партнеров. И снова-таки с большей долей вероятности с тождественной смысловой нагрузкой: Макрон успокаивал Путина, Меркель - Зеленского.

Реклама на dsnews.ua

Нельзя не обратить внимания и на еще одну особенность в проведении саммита - он был прерван для двусторонней встречи президентов Украины и России. Хотя ранее, в том числе в Москве, давали понять, что Зеленский повидается с Путиным лишь после совместных переговоров. То есть к тому времени президент Украины был бы уже измочален и подан Путину на блюдечке с голубой каемочкой. Однако пока неизвестно как, но Зеленский избежал роли статиста или объекта переговоров, а не их субъекта. Его встреча с Путиным, что немаловажно, прошла в рамках саммита "четверки". И явно обрела дополнительный вес, если вспомнить, что после нее рабочий ужин при участии всех лидеров продлился даже дольше, чем официальная часть.

Кульминация

Стороны, как стало известно во время итоговой пресс-конференции, договорились об обмене пленными. Правда здесь, как и в случае с формулой Штайнмайера, нет ясности касаемо смыслов, которые вкладываются в этот процесс. Если украинская сторона говорила о формате "всех на всех", то Путин подчеркнул: "всех установленных лиц на всех установленных". Однако очевидно, что обмен удерживаемых лиц до конца Нового года или до Рождества западного обряда, то есть до 25 декабря, о чем говорил аффилированный с Владиславом Сурковым глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, является в первую очередь демонстраций добрых намерений со стороны России, своего рода показухой, перед Евросоюзом. Как будет решаться вопрос, неясно. В том числе в Минске. Но различие формулировок и то, что до конца года осталось всего ничего дает основания предполагать, что в указанные сроки Киев и Москва могут и не успеть.

Мандат ОБСЕ. В Париже договорились расширить его временные рамки - наблюдатели ОБСЕ будут мониторить ситуацию на Донбассе вместо 12 часов 24 часа в сутки семь дней в неделю. Да, к работе СММ могут возникать вопросы, и боевики по-прежнему смогут препятствовать их работе, но все же присутствие, а значит, и информационные сводки сильно вырастут. Украине это только на руку. И, кстати, непонятно, как Путин на такое согласился - в обмен на некие уступки или, к примеру, недовольная Меркель попросту принудила "проглотить" новые правила работы миссии.

Крым. Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель сообщила, что вопрос этот не поднимался. Что в принципе можно объяснить банальным расчетом: спикер Кремля Дмитрий Песков и другие "рупоры" четко сказали, что обсуждения темы Крыма не будет ни в каком формате. Следовательно, если бы тот же Зеленский заговорил о полуострове в ходе переговоров, россияне просто бы хлопнули дверью. Но вместо этого Зеленский позволил себе выразить позицию по Крыму уже когда все закончилось и подчеркнул, что Крым и Донбасс для каждого украинца - это Украина. Путину оставалось лишь молча внимать.

Будущее "Минска". В ходе пресс-конференции слово взяла журналистка "РИА Новости", которая решила несколько вольно передать недавно прозвучавшие слова Меркель о Минских соглашениях. В частности, по словам журналистки, канцлер якобы сказала, что минские договоренности гибкие. На что Меркель принялась с улыбкой отрицательно махать головой, потому как она говорила на самом деле о том, что "Минск" должен быть гибким и над этим еще предстоит поработать. В любом случае нельзя было не заметить системного противоречия, прежде всего в риторике самого Путина. Он-то немного загодя настаивал на безальтернативности "Минска-2015" и необходимости выполнять его положения без отступлений. Затем, реагируя на вопрос соотечественницы, вроде как согласился с тем, что соглашения должны быть "гибкими", но потом вернулся к незыблемости договоренностей. Меркель же, как видим, хотела бы более пластичного "Минска" или даже больше - выйти за его рамки. Впрочем, как и Зеленский, когда говорил о Крыме и передаче Киеву контроля над украинско-российской границей до выборов в ОРДЛО.

То есть тут в медийном плане Путин проиграл. Хотя и его ответные шаги не впечатлили. Но все же стоит к ним присмотреться.

Во-первых, президент РФ вновь поднял тему прямых поставок газа в Украину, а именно: пообещал сладкий пряник в виде 25%-ной скидки на газ. Причем скидкой он этой соблазнял не Зеленского и даже не простых украинцев, обеспечение голубым топливом которых, как сам же выразился хозяин Кремля, дотируется. Тем более когда стало ясно, что прямые поставки газа из РФ не обыгрывают карту арбитражей. К слову, за неуступчивость украинскую сторону сразу же попытались наказать, слив в российские СМИ сообщения о достижениях договоренностей по транзиту газа. Что довольно быстро опроверг исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко, по словам которого они просто "договорились продолжить договариваться. Так что нет, месседж о скидке в 25% направлялся в уши "промышленных потребителей". Это такая форма мягкого влияния на Зеленского через представителей украинского бизнеса, которые соблазнятся газовыми скидками.

Русскоязычные. Хозяин Кремля также завел старую песню о защите русскоязычных. И не только на Донбассе, но и по всей Украине. Это показало, что сам по себе Путин закостенел в этом вопросе. Отождествление им россиян и русскоязычных говорит о том, что на самом деле за прошедшие шесть лет он так ничего и не понял об Украине. А названные им 38% русскоязычных в Украине - цифра абсолютно манипулятивная, с помощью которой Путин, с одной стороны, воскрешает "мышебратскую" любовь в самой России и среди ее апологетов в Украине, а с другой - по факту жалуется Европе на фашиствующих украинцев. После оглашения вывода Венецианской комиссии по языковому вопросу можно ожидать информационную волну о притеснениях русскоязычных, а в придачу еще и венгров, поляков, румын и т. д. Правда, в своем выводе комиссия также указала: несмотря на то что закон несовершенен, мы понимаем мотивы его создания и принятия.

Развязка

Пока рано говорить о перезапуске нормандского формата ввиду отсутствия четких очертаний обсуждаемых вопросов и гарантий их реализации. Однако если взять во внимания прозвучавшие заявления и их тональность, очевидно, что расширения формата путем включения США или Великобритании точно не будет в обозримом будущем. Впрочем, об этом прямым текстом накануне заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

В общем и целом стороны пока очертили свои позиции. И за эти рамки Зеленский, Путин, Меркель и Макрон, если и будут выходить, то широкая публика об этом не узнает до последнего момента, когда уже будет поздно кричать "Полундра!".

Но вот, что очень примечательно, так это риторика Зеленского в Париже. Ведь по факту, вспоминая все им сказанное, она уж больно похожа на риторику пятого президента Петра Порошенко. Да, Зеленский говорил в своей манере, более мягко, но позицию очерчивал четко, не стеснялся подколок, причем в адрес Путина. Например, когда Зеленский вспомнил о возвращенных кораблях: "Вернули. Правда, не все". И послал улыбочку Путину. Хотя зачастую это хозяин Кремля любит поиграть в завуалированные оскорбления и издевки.

    Реклама на dsnews.ua