• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 2021 году на модернизацию региональных аэропортов выделят 2,4 млрд грн

Реклама на dsnews.ua

В 2021 году Министерство инфраструктуры направит 2,4 миллиарда гривен, предусмотренных госбюджетом, на модернизацию региональных аэропортов

Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил на брифинге 17 декабря, передает "ДС" со ссылкой на правительственный портал.

Из общей суммы в 2,4 миллиарда гривен, 1,4 миллиарда предусмотрено на строительство нового аэропорта в Днепре, 1 млрд грн — на аэропорты в Ровно, Херсоне и Виннице.

"Кроме этого, еще 30 млн грн выделено на проектирование нового аэропорта в Закарпатье", — отметил Криклий.

Сообщается, что в Днепре завершается этап подготовительных работ стоимостью 12 млн грн. Были проведены мероприятия для обеспечения работы взлетно-посадочной полосы во время строительства нового аэропорта. Параллельно строится новый терминал аэропорта с пропускной способностью до тысячи пассажиров в час.

Речь идет о реконструкции взлетно-посадочной полосы в Херсоне и Виннице, а в Ровно необходима реконструкция рулежной дорожки и перрона. Также нужно установить светосигнальное и радиотехническое оборудование, привести периметры ограждения в соответствии с требованиями авиационной безопасности.

"Авиация больше всего пострадала от коронакризиса, но со временем объемы перевозок восстановятся. И мы готовим региональные аэропорты к активной работе", — добавил глава министерства.

Также сейчас определяются с источниками финансирования III-й очереди строительства в Одессе.

На 2022 год в планах Министерства — аэропорты в Черновцах, Сумах, Полтаве и Черкассах.

Напомним, в сентябре президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на территории Закарпатской области в течение 2-3 лет появится новый аэропорт.

    Реклама на dsnews.ua