• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 30 городах Украины могут отключить тепло из-за долгов за газ

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" предупредили о возможном срыве отопительного сезона в 30 городах из-за задолженности теплоснабжающих компаний за газ

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на заявление пресс-службы "Нафтогаза".

В компании уточнили, что долги за газ имеют 37 производителей тепла в 30 городах Украины, в частности в Днепре, Киеве, Кривом Роге, Николаеве, Одессе, Полтаве, Харькове, Херсоне и Смеле.

"По оперативным данным, по состоянию на 23 января 2020 года, таким предприятиям теплоэнергетики для продолжения получения газа с 1 февраля в рамках ПСО необходимо оплатить более 454,4 млн грн (с учетом стоимости газа, потребленного в декабре 2019 года). Напомним, что согласно условиям заключенных договоров на поставки природного газа, окончательный расчет за газ, потребленный в декабре 2019 года, должен быть осуществлен до 25 января", - сообщают в "Нафтогазе".

Кроме того, важно подчеркнуть, что ПСО - это специальные права, которые правительство возложило на "Нафтогаз" для того, чтобы продавать газ по сниженной цене для нужд населения и отопления. Зато теплопоставщики, согласно этому режиму, должны оплатить не менее 90% потребленного газа предыдущего периода для того, чтобы иметь возможность поставлять газ в следующем.

    Реклама на dsnews.ua