• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В 7 областях Украины запускают "пилотный" проект аэромедицинской эвакуации

Правительство поддержало совместную инициативу Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения о введении системы аэромедицинской эвакуации и авиационной транспортировки анатомических материалов/реципиентов

Вертолет аэромедицинской эвакуации
Вертолет аэромедицинской эвакуации
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-центра МВД, передает "ДС".

"Уже с 1 апреля мы запускаем пилотный проект в 7 областях: Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровенская, Тернопольская и Черновицкая. А с 1 мая уже подключаем Киевский регион, он обеспечит помощью Киевскую, Винницкую, Житомирскую, Кировоградскую, Полтавскую, Сумскую, Черниговскую области и Киев.

Сегодня полностью готовы к работе две вертолетные базы — во Львове и Киеве. Далее система аэромедицинской эвакуации охватит всю страну", — отметил Аваков.

Отмечается, что этот проект — первый шаг для полноценного запуска системы аэромедицинской эвакуации на всей территории Украины.

По словам Авакова, с учетом того, что в вопросе оказания экстренной медицинской помощи время является критически важным, период реагирования на вылет вертолета составит от 5 до 30 минут, в зависимости от обстоятельств.

На первом этапе пилотного внедрения аэромедицинской эвакуации будет задействовано новые современные вертолеты Airbus H-145, которые будут базироваться в городах Львов и Киев.

В комментарии "Украинской правде" заместитель директора департамента коммуникации со СМИ МВД Ярослав Тракало уточнил, что вертолеты Украина получает в рамках межправительственного соглашения с Францией.

По его словам, вертолет Н-145 обеспечивает исключительные возможности для перевозки пациентов из одной больницы в другую. Он может быть оснащен различным уровнем медицинского оборудования в HICAMS (вертолетной медицинской системы интенсивной терапии) и транспортировать одного пациента и до трех медицинских экипажей с двумя пилотами.

Большой объем салона обеспечивает легкий доступ и эргономичное рабочее пространство даже для длительных операций по поиску и спасению. Н-145 оборудован высокоэффективной спасательной лебедкой мощностью 272 кг/600 фунтов и длиной кабеля 90 метров. Конструкция вертолета позволяет ему приземляться в очень ограниченных условиях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua