• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В АМКУ заявили, что Укрспирт злоупотребляет положением на рынке

Реклама на dsnews.ua
Антимонопольный комитет подверг государственное предприятие "Укрспирт" штрафу на 33 миллиона гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке

Об этом сообщил глава ведомства Юрий Терентьев в Facebook, передает "ДС".

АМКУ выяснил, что "Укрспирт" устанавливал для покупателей разные цены на спирт этиловый ректификованный без объективно оправданных причин.

В частности, анализ показал, что цена, установленная "Укрспиртом", не зависела от объемов закупки спирта при прочих равных условиях договоров.  Комитет пришел к выводу, что "Укрспирт" бессистемно и непрозрачно устанавливал условия предоставления скидки и безосновательно отменял отдельные условия предоставления скидки для отдельных покупателей.  Также предприятие снижало и устанавливало цены в разных размерах в разные периоды.

Согласно заключению комитета, такие действия "Укрспирта" могут привести к ограничению конкуренции и наносят ущерб интересам покупателей, что было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке (ч. 1 статьи 13 Закона Украины "О защите экономической конкуренции").

Напомним, Антимонопольный комитет Украины не смог вынести решение по делу о рынке электроэнергии в Украине. Следующее заседание ведомства перенесено на 17 января

    Реклама на dsnews.ua