• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Англии Апелляционный суд завершил открытые слушания по делу о "долге Януковича"

Реклама на dsnews.ua
В Англии Апелляционный суд 26 января завершил открытые слушания по делу о "долге Януковича" в размере $3 млрд

За пять дней открытых заседаний суд ознакомился с доводами и аргументами представителей украинской и российской стороны, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Основным доводом, который приводил в зале суда адвокат представляющей Киев юридической компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan Бэнким Тэнки, является утверждение, что судья Высокого суда Лондона Уильям Блэр "не в полной мере учел особенности украинского законодательства". В частности, объем размещенных евробондов выходил за пределы лимитов, определенных действовавшим законом о бюджете.

Королевский адвокат компании Law Debenture Trust Corporation Марк Ховард, представлявший интересы России, отметил, что сделка по размещению еврооблигаций проходила в рамках международного и английского права и полностью соответствует им. При этом он указал, что геополитический конфликт между двумя государствами, на который ссылается защита оппонента, не является основанием для отмены решения предыдущей судебной инстанции.

Суд продолжит рассмотрение указанного дела до 5 февраля в заочном формате, в рамках которого стороны предоставят дополнительные сведения и данные, которые они не успели изложить в ходе слушаний.

После этого суд удалится на принятие решения. Ранее юристы сообщали, что на вынесение решения может потребоваться около трех месяцев.

Как известно,правительство Николая Азарова получило кредит в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и экс-президентом Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Заимствование было выдано посредством выкупа евробондов Украины на $3 млрд на Ирландской фондовой бирже. В 2015 году российская сторона не приняла условий по реструктуризации долга, потребовав от Киева его возвращения. Украинская власть отказывалась признавать долг официальным и настаивала на его коммерческой основе.

В свою очередь МВФ признал долг перед Россией официальным, но заявил, что кредитование Украины продолжится, даже если будет объявлен дефолт.

30 декабря 2015-го Кабинет министров Украины принял решение о введении моратория на выплату долга РФ.

    Реклама на dsnews.ua