• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Артеке" оккупанты устроят детям Нюрнбергский трибунал

Реклама на dsnews.ua
В детском лагере "Артек" в аннексированном Крыму дети совместно с историками воссоздадут фрагмент Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками

Об этом сообщили в детском центре, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

Сообщается, что историческая реконструкция одного из реальных фрагментов Нюрнбергского процесса состоится 28 ноября. Помогать воспитанникам лагеря воссоздавать события будут историки и правоведы. Принимать участие в реконструкции наряду с артековцами будут ведущие специалисты по вопросам Второй мировой войны и истории международного трибунала в Нюрнберге, представители российских органов государственной власти и зарубежных делегаций.

"Выступая от имени его участников, в т.ч. Генерального прокурора СССР Р.А.Руденко и Председателя трибунала судьи Джеффри Лоуренса, зачитают архивные документы со свидетельствами нацистских военных преступлений и обвинительными актами", - сказано в сообщении.

В лагере пояснили, что мероприятие направлено на "расширение знаний артековцев о Великой Отечественной войне, понесенных потерях советского народа и определяющей роли СССР в победе над нацизмом".

Реконструкция пройдет в рамках форума "Нюрнбергский процесс: история и современность". Его организаторами выступили крымская Академия Генеральной прокуратуры и крымское отделение Ассоциации юристов России при поддержке Всекрымского еврейского конгресса.

    Реклама на dsnews.ua