• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В "Азове" заявили, что могут игнорировать Зеленского на законных основаниях

Реклама на dsnews.ua
Военнослужащие полка Национальной гвардии "Азов" имеют законные основания не отдавать воинское приветствие президент Владимиру Зеленскому

Об этом заявил журналист и военный эксперт Юрий Бутусов со ссылкой на ответ представителей полка, передает "ДС". 

Бутусов сообщил, что "в интернете широко распространена информация, что капитан Нацгвардии Денис Прокопенко, командир полка НГУ "Азов", отказался отдавать воинское приветствие президенту Владимиру Зеленскому", Инцидент произошел при вручении "азовцу" ордена на параде в День независимости.

"Эта информация недостоверна, никаких демонстративных действий против Зеленского Прокопенко не планировал", - написал эксперт у себя в Facebook.

По его словам, источник, близкий к командованию "Азова", пояснил, что "строевой устав обязывает отдавать честь другому военнослужащему, но не гражданским лицам".

"Поэтому военнослужащие "Азова" не отдавали честь президенту Петру Порошенко во время его визита на позиции "Азова" на фронте, и нет законных оснований отдавать честь и другим гражданским руководителям. Нам в "Азове" очень неприятно, что нас пытаются вмешивать в информационные войны. Никакого политического подтекста в действиях командира не было. Мы не устраиваем демонстраций. "Азов" - это воинская часть, которая ведет боевые действия, мы стояли и будем стоять вне политики, наша выбор - защита Украины", - привел Бутусов слова своего источника. 

Напомним, во время церемонии по случаю инаугурации Владимира Зеленского на пост президента тогдашний глава СБУ Василий Грицак не отдал честь главе государства. Это вызвало неодобрительную реакцию сторонников нового президента. Кроме тго, не отдал честь президенту во время церемонии командующий Силами специальных операций Генерал Игорь Лунев. 

Позже Лунев Лунев назвал "рефлекторной оплошностью" то, что не отдал честь президенту Зеленскому.

    Реклама на dsnews.ua