• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Балаклее за правопорядком будут следить более тысячи правоохранителей

Реклама на dsnews.ua
Дополнительные силы правоохранителей - порядка тысячи человек - стягивают в Балаклею для охраны общественного порядка

Об этом рассказала главный специалист отдела коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области Александра Алексеева, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"На этот час уже задействовано 600 правоохранителей: 300 полицейских и 300 бойцов Нацгвардии. Функционируют 16 полицейских постов, которые обеспечивают выезд граждан из города и перекрывают движение на въезд в город", - отметила Алексеева.

По ее словам, в стадии формирования сводный отряд из дополнительных сил, куда войдут курсанты вузов системы МВД.

"Планируем собрать больше тысячи человек", - добавила Алексеева.

По ее словам, правоохранители осуществляют патрулирование города и окрестных населенных пунктов, чтобы не допустить случаев мародерства.

Как известно, сегодня ночью на крупнейшем складе боеприпасов в стране в Балаклее Харьковской области начался пожар. Хранящиеся там боеприпасы начали быстро детонировать. Спасатели говорят, что все взрывы происходят на технической территории арсенала, но наблюдаются единичные случаи разлета осколков.

В Балаклее находится крупнейший в стране склад боеприпасов - 65-й арсенал. Его паспортная емкость - 150 тыс. тонн, однако СМИ неоднократно писали, что 65-й арсенал переполнен. В Минобороны говорят, что информация о количестве хранящихся там боеприпасов засекречена.

Министр Степан Полторак отметил, что значительная часть вооружения была вывезена оттуда в рамках АТО.

В данный момент из зоны поражения эвакуировали 19 тыс. человек, их размещают в школах и Доме культуры. Полиция организовала пешие патрули и блокпосты на въезде в город для предотвращения мародерства.

Основная версия причины произошедшего - диверсия.

Свидетели видели, как на артсклад с летательного аппарата сбросили средства, спровоцировавшие взрывы. Кроме того, рассматривается версия о служебной халатности.

    Реклама на dsnews.ua