• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ближайшие годы никакие изменения в языковой закон вносить нельзя, — Кремень

Реклама на dsnews.ua

В течение следующих нескольких лет никаких изменений в закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вносить нельзя

Об этом заявил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в интервью "Цензор. НЕТ", передает "ДС".

По его словам, на сегодняшний день Секретариат языкового омбудсмена действует совместно с депутатами, которые понимают ценность и важность языкового закона.

"Нам удается — и я верю, что будет прибегать и в дальнейшем — отстаивать наши основные принципы. Принцип первый: в ближайшие годы никаких изменений в закон вносить нельзя. Во-вторых, вопрос государственного языка — это вопрос национальной безопасности. И в-третьих, украинский язык — это основа конституционного строя. Поэтому каждая попытка подорвать языковое законодательство — это попытка удара по национальной безопасности и по национальной обороне", — отметил Кремень.

Законодательные инициативы, которые идут вразрез с языковым законом — будь-то об отмене штрафов или об отмене перевода русскоязычных школ на украинский язык — омбудсмен назвал "политикой".

"Это политические вирусы, которые звучат в основном для медиа и направлены на тех людей, у которых нет антител против таких спекуляций. Но подавляющее большинство понимает, что это популизм и ничего больше. Не знаю, что от этого выиграют политические силы, которые этим занимаются. Это политика, борьба и поиск лучших аргументов", — считает Тарас Кремень.

Как писала "ДС", в течение недели украинцы прислали 195 жалоб на нарушения новой нормы языкового закона, которая обязывает обслуживать клиентов на украинском.

    Реклама на dsnews.ua