• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В БПП пояснили, почему называть ОРДЛО оккупированными территориями неправильно

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины предлагает называть неконтролируемые Украиной территории Донбасса "территориями, которые находятся под эффективным контролем Донбасса"

Об этом в эфире ток-шоу "Свобода слова" заявила народный депутат Украины, член фракции БПП Ирина Луценко, передает "ДС".

"В международных документах, в международных организациях, в международных судах, в разных резолюциях ООН, ПАСЕ и других есть три разных официальных понятия: агрессия, оккупация и эффективный контроль", - пояснила Луценко.

"Эффективный контроль России - этот термин используется в международных организациях, этот критерий выработан ними для привлечения к ответственности государства, виновного в нарушении норм международного гуманитарного права и международного права в вопросе прав человека на территории другого государства, то есть Украины, как непосредственно так и опосредованно путем поддержки незаконных вооруженных формирований", - добавила она.

Также Луценко отметила, что "в понимании Совета Европы эффективный контроль государства над незаконными вооруженными формированиями, которые действуют на территории другого государства включает в себя: военный, политический, социальный, экономический и финансовый компоненты. Все эти компоненты мы видим на примере поддержки Россией незаконных группировок в Луганской и Донецкой областях".

Кроме того Луценко пояснила, что принимая терминологию "эффективного контроля", Украина дает возможность людям, которые пострадали от действий России на Донбассе защитить свои права в европейских судебных инстанциях.

    Реклама на dsnews.ua