• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В БПП заявили, что готовы к досрочным выборам в парламент

Реклама на dsnews.ua
"Блок Петра Порошенко "Солидарность" готов к проведению досрочных парламентских выборов

Об этом говорится в официальном заявлении партии по результатам заявления президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады, передает "ДС".

"Главным источником власти в Украине, согласно Конституции, является народ, и партия БПП "Солидарность" готова как к плановым выборам в Верховную раду, так и до досрочных выборов. Мы готовы к выборам организационно и содержательно", - говорится в заявлении партии.

С другой стороны, в БПП отметили, что право президента досрочно прекращать полномочия Рады должно реализовываться в полном соответствии с Конституцией.

"Демократия - это процедуры, отсутствие процедуры - это авторитаризм. Моделью подобного механизма может служить юридически безупречное решение Петра Порошенко в 2014 году о роспуске Верховной рады. Президент имеет право распускать Верховную раду, но это право не является безусловным и должно происходить в полном соответствии с Конституцией",- отмечается в заявлении.

БПП также заявила о готовности защищать ценности и достижения, которые она отстаивала последние пять лет.

"В частности, интеграцию Украины в ЕС и НАТО, что является очень важным для Украины и о чем, к сожалению, не вспомнил новоизбранный президент Зеленский в своей инаугурационной речи", - добавили в политсиле.

Напомним, сегодня Владимир Зеленский на церемонии инаугурации объявил о роспуске Верховной рады.

    Реклама на dsnews.ua