• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Броварах "предприниматели" устроили массовую перестрелку, как в "лихих 90-х". Главное

Утром 29 мая в Броварах (Киевская область) произошла массовая перестрелка при участии предпринимателей в сфере автоперевозок. Полиция открыла уголовное производство по ч.4 ст. 296 УК Украины (Хулиганство)

Реклама на dsnews.ua

В МВД утверждают, что причиной перестрелки стало непрозрачное распределение маршрутов между предпринимателями в сфере автоперевозок со стороны чиновников Киевской области, информирует "ДС".

В результате перестрелки трое человек ранено. Задержан 21 человек, остальные участники перестрелки устанавливаются.

Следователи начали уголовные производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство), ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами), ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Перестрілка у БроварахСьогодні зранку, близько 07:15, у Броварах, на Торгмаші, стався конфлікт із стріляниною. За попередньою інформацією, конфлікт стався між підприємцями, які займаються пасажирськими перевезеннями, та нелегальними перевізниками. Місцеві правоохоронці затримали 10 осіб із цілим арсеналом зброї, але неозброєним оком видно, що стрільців більше. Всі затримані - «гості» з інших регіонів. То, що там по 90-им?

Gepostet von Киев Оперативный am Donnerstag, 28. Mai 2020

"На въезде в Винницкую область полицейские задержали еще пятерых участников криминальных разборок в Броварах передвигавшихся на белом джипе BMW", - заявил Геращенко.

"Таким образом общее число установленных и задержаных лиц участвовавших в переделке черного рынка маршрутных перевозок достигло 21-го", - добавил замминистра.

"Хотелось бы, чтобы эти люди не вышли на свободу. Хотелось бы, чтобы мы нашли заказчиков. Я думаю, что это очевидно. На видео я также видел, что выстрелы попали в окна. Нужно, чтобы мы там на месте разобрались, помогли людям, просто обычным людям, которые попали в эту ситуацию", - подчеркнул Зеленский.

Зеленский также задался вопросом, почему полиция не знала, что происходит в Броварах.

"То, что происходило, даже схватками нельзя назвать. Это напоминало 90-е", - отметил Зеленский в начале разговора.

Аваков также доложил Зеленскому, что конфликт произошел между представителями фирм, которые занимаются пассажирскими перевозками в Броварах, и, по одной из версий, может быть связан с коррупционными сделками с тендерами по распределению маршрутов.

В схватке участвовали около ста человек. Один автобус с вооруженными людьми приехал из Винницы, другая группа на трех микроавтобусах прибыла из столицы.

"Киевские перевозчики позвали так называемых титушек, пригласив их из столицы и Винницкой области", - отметил Арсен Аваков.

По информации министра, группа из Винницкой области - сотрудники одной из охранных фирм.

Следователи начали уголовные производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство), ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами), ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

"Действия злоумышленников квалифицированы как хулиганство, совершенное группой лиц с применением оружия, умышленное уничтожение или повреждение имущества и незаконное обращение с оружием", - заявили в МВД.

Министерство подтверждает, что в настоящее время задержаны 11 участников события: двое - местные жители, остальные - жители Винницкой области. С ними проводят следственные действия. Кроме того, по месту жительства фигурантов продолжаются неотложные обыски. Для розыска и задержания других соучастников введена специальная полицейская операция.

"Сейчас работники полиции разыскивают 5 автомобилей, в которых скрылись с места стрельбы участники инцидента. Полиция просит водителей с понимаем отнестись к полицейским мероприятиям", - говорится в сообщении пресс-службы областного управления Национальной полиции.

Также областной пресс-служба областного главка опубликовала фото (см. ниже) двух микроавтобусов, на которых, как полагают правоохранители, могли скрыться участники перестрелки.

"Если посмотреть вокруг, то впечатление, что мы постепенно возвращаемся в 90-е годы. Или кто-то такое впечатление сознательно создает", - написал он в Twitter.

Кроме того, начальник уголовной полиции и руководитель оперативной службы освобожден от занимаемых должностей. Его заместитель - начальник криминальной полиции и руководитель оперативной службы освобождены от занимаемых должностей.

"Причиной таких управленческих решений стали грубые недостатки и просчеты, допущенные в служебной деятельности и в организации работы оперативных подразделений", - говорится в сообщении.

Местный житель Денис рассказал, что месяц назад вернулся из АТО и спросонья подумал, что и идёт бой. Мужчина начал съёмку стрельбы в 7:15. Полиция прибыла на место в 7:24, но все участники конфликта уже убежали через арку во дворе."Из окон была видна только одна группа стрелявших. Другая находилась в том месте, где маршрутки забирают людей на Киев. Этот бизнес, скорее всего, стал причиной конфликта", - говорит очевидец.

Перестрелка в Броварах была недолгой, но ожесточенной - следы от пуль видны даже не стенах третьего этажа, эксклюзивные подробности - https://t.me/joinchat/AAAAAEs2DrjLH5BBFz5A9QНаш журналист пообщался с очевидцем стрельбы, местным жителем Денисом. Он месяц назад вернулся из АТО и спросонья подумал, что он на востоке и идёт бой. Денис начал съёмку стрельбы в 7:15. Полиция прибыла на место в 7:24, но все участники боя уже убежали через арку во дворе.Из окон была видна только одна группа стрелявших. Другая находилась в том месте, где маршрутки забирают людей на Киев. Этот бизнес, скорее всего, стал причиной конфликта.Денис говорит, что люди во дворе были неместные. Стрельбу вели из ружей и пистолетов.Результаты перестрелки можно наблюдать по всей окрестности. Разбросаны чехлы от оружия, а на земле валяются гильзы из под патронов.

Gepostet von Pavlovsky News am Freitag, 29. Mai 2020

"Считаю, что из-за отсутствия диалога между местными органами власти и областной администрацией, ситуация обострялась каждый день", - написал мэр Броваров Игорь Сапожко у себя в Facebook.

Сапожко уточнил, что недавно по решению конкурсной комиссии КОГА в Бровары на существующий междугородный маршрут зашла новая компания. Он подчеркнул, что именно "облгосадминистрация утверждает все междугородние маршруты".

Он уверяет, что городские власти неоднократно обращались к руководителю области и начальнику управления инфраструктуры КОДА с официальными письмами и обращениями относительно утверждения нового экспресс-маршрута с Торгмаша (массив, на котором произошла перестрелка, - прим. "ДС") до метро "Лесная" через Окружную дорогу, но "все обращения были проигнорированы".

По словам Сапожко, вместо того, чтобы решать вопрос, областная администрация создала и утвердила другой маршрут, который полностью дублирует уже действующий, это и могло привести к конфликтам между перевозчиками.

Мэр также добавил, что двух человек с огнестрельными ранениями доставили в Броварскую больницу.

Часть из тех, кто устроил перестрелку, местные, часть - из Винницкой области.

Эту же информацию подтвердил нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский, который, по его словам, связывался с руководством полиции Киевской области.

По информации нардепа, две группы "маршрутчиков" делили между собой пригородные маршруты после судебной отмены ряда тендеров на их распределение, которые были проведены ещё в 2015 году.

Дубинский отметил, что "одна группировка подтянула местных "титушек", вторая завезла боевиков из Винницы с помощью охранной фирмы".

Коментар начальника Поліція Київської області Андрія Нєбитова щодо стрілянини у м. #Бровари⤵️

Gepostet von МВС України am Freitag, 29. Mai 2020

Один из раненых попал на видео, выложенное в интернете.

18+Боль и страдания одного из участников бандитского передела рынка перевозок в БроварахО самой перестрелке тут: https://kyivoperativ.info/other/perestrilka-u-brovarax/

Gepostet von Киев Оперативный am Freitag, 29. Mai 2020

"Перестрелка утром в Броварах - отголосок коррупции определения квот перевозчиков, привлечения банд в борьбе за маршруты перевозок. Исполнительные органы Киева и области обязаны - у вас прогнило. Будем лечить!" - написал глава МВД у себя в Twitter. 

По словам Авакова, по данному факту уже задержали 10 подозреваемых.

"Сегодня утром в городе Бровары произошла криминальная разборка между группировками крышующими перевозки маршрутными такси", - написал он в соцсети

По словам Геращенко, криминальные разборки стали результатом не прозрачного распределения маршрутов между предпринимательскими структурами со стороны чиновников отвечающих за это направление в Киевской области.

"В результате стрельбы трое участников криминальной разборки получили ранения из травматического оружия", - сообщил он.

Замминистра добавил, что полицией на данный момент уже задержано 10 лиц принявших участие в хулиганских насильственных действиях.

"У задержанных изъято значительное количество единиц охотничьего и травматического огнестрельного оружия. Все оружие будет изъято и его владельцы будут лишены прав на его владение", - написал Геращенко.

Он также добавил, что продолжаются оперативные мероприятия по установлению и задержанию всех причастных лиц.

"Каждый задержанный будет проверяться на причастность к совершению и других преступлений. Маршруты должны распределяться законно и честно, а не под ковром и за взятки", - подытожил он.

09:45 В Броварах Киевской области конфликт предпринимателей в сфере автоперевозок с теми, кто занимается этим бизнесом нелегально, привел к массовой перестрелке, сообщили в пресс-службе полиции Киевской области.

Указано, что сообщение о стрельбе на одной из улиц города по спецлинии 102 поступило сегодня, 29 мая, в 7.15 утра.

Уточняется, что работники местной полиции оперативно отреагировали и уже через одну минуту прибыли на место происшествия, где задержали 10 человек с оружием. Их доставили в Броварской отдел полиции.

"Задержанными оказались "гости", которые прибыли из других регионов Украины. Проводится осмотр места происшествия, устанавливаются другие участники, обстоятельства и причины инцидента", - сообщают правоохранители.

Также отмечено, что на месте правонарушения работники полиции изъяли оружие, сейчас устанавливают его принадлежность.

"По факту хулиганства полиция открыла уголовное производство по ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению других участников", - говорится в сообщении.

В полиции обещают предоставить детали раскрытия этого преступления позже.

Информация о потерпевших выясняется.

Также очевидцы делятся в соцсетях и другими фото и видео.

По утрам у нас теперь весело. Раньше на районе звучали редкие одинокие выстрелы, теперь носятся целые банды. С оружием. А все из-за вас, потому что не хотите ездить на работу на маршрутах, а ездите на чем попало, а маршрутки страдают и вынуждены защищать свой бизнес.

Gepostet von Виталий Новак am Donnerstag, 28. Mai 2020
    Реклама на dsnews.ua