• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Черное море вновь вошел эсминец ВМС США

Реклама на dsnews.ua
Как заявляют в 6-м флоте Штатов, присутствие корабля в регионе направлено на повышение безопасности в сотрудничестве с союзниками по НАТО

Сегодня эсминец ВМС США Donald Cook зашел в акваторию Черного моря в целях "содействия миру и стабильности" в регионе. Как сообщает "ДС", об этом говорится в сообщении на официальном сайте 6-го флота США.

"Присутствие эсминца в Черном море продемонстрирует нашу приверженность работе в тесном сотрудничестве с союзниками по НАТО в целях повышения безопасности на море", - заявил командир эсминца Чарльз Хэмптон.

Напомним, в сентябре 2014 года в Черное море заходили четыре боевых корабля НАТО: эсминец США Ross, французский корвет Commandant Birot, канадский фрегат Toronto и фрегат Испании Almirante Juan de Borbon.

Читайте также:

В соответствии с положениями конвенции Монтре, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более 21 дня, а общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тыс. тонн.

В апреле этого года после аннексии Крыма Россией в Черное море прибыли эсминцы ВМС США Donald Cook и Truxtun и французский противолодочный фрегат Dupleix.

    Реклама на dsnews.ua