• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЧЕСНО сообщили, сколько денег украинец в среднем жертвует на политическую партию

Реклама на dsnews.ua
Средний взнос жителя Украины на финансирование политической партии составляет 121 тысячу гривен

Об этом сообщает общественное движение ЧЕСНО  со ссылкой на финансовые отчеты партий и кандидатов за 2018 год и три квартала 2019 года, передает "ДС".

Также указано, что за последние два года около 20 тысяч украинцев официально профинансировали политиков более чем на 4 млрд грн ($160 млн)

Для сравнения активисты сообщают, что средний вклад в кампанию по переизбранию Дональда Трампа президентом СЩА в 2019 году составил $176 (около 4400 грн).

"По закону, украинские партии могут финансировать юридические лица (бизнес или общественные организации) и физические лица (обычные граждане). Подсчеты показывают, что последние делают это чаще", - указано в сообщении.

В течение последних двух лет физлица подарили 2,4 млрд грн ($96 млн) партиям и кандидатам на президентских выборах. Еще около 509 млн грн ($20,3 млн) дали 281 предприятие и общественная организация. Около 500 млн грн ($20 млн) также поступило в избирательные фонды кандидатов в народные депутаты.

"То есть, партии и кандидаты в президенты собрали около 4 млрд грн - эта сумма равна годовому бюджету, например, Винницы", - уточнили в общественном движении.

Больше всего средств от физических лиц - 564 млн грн ($22,05 млн) - получила партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина".

Только у "Аграрной партии Украины" более половины суммы взносов - от юрлиц. В ЧЕСНО указывают, что политическую силу часто финансировали сельскохозяйственные предприятия.

    Реклама на dsnews.ua