• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В день визита Меркель: "Нафтогаз" и немецкий трейдер заключили соглашение о развитии водородных проектов

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и немецкий газовый трейдер RWE Supply&Trading подписали меморандум о взаимопонимании и развитии водородных проектов

Реклама на dsnews.ua

Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз", передает "ДС".

"Обе компании договорились проанализировать возможности взаимовыгодного сотрудничества по созданию полного круга стоимости "зеленого" водорода и его производных, таких как аммиак, которые производятся в Украине. Речь идет о развитии проектов по производству и хранению зеленого водорода и аммиака в Украине и их импорта в Германию", — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что это направление "особенно актуально в контексте инициативы H2Global, в рамках которой немецкое правительство анонсировало планы поддержать импорт в Германию зеленого водорода, изготовленного за пределами ЕС".

"Кроме того, "Нафтогаз" и RWE договорились сотрудничать в изучении коммерческих возможностей для продажи украинского зеленого водорода на европейских рынках, сосредоточив внимание на основных рынках RWE. Партнеры также рассмотрят возможность совместного взаимодействия по обмену знаниями и технических аспектов развития цепочки создания стоимости зеленого водорода", — отмечают в компании.

Рабочие группы двух компаний начнут совместную работу уже в течение ближайшего месяца.

По словам Алексея Рябчина, советника председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" по вопросам развития низкоуглеродистых бизнес Нафтогаз готов стать драйвером реализации водородных проектов в Украине.

Напомним, сегодня канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Украину с официальным визитом. Она возложила цветы к могиле неизвестного солдата и уже начала встречу с президентом Владимиром Зеленским.

Отметим, сотрудничество между Украиной и Германией по зеленого водорода было согласовано между президентом Украины Владимиром Зеленским и канцлером Германии Ангелой Меркель во время их последней встречи в Берлине в июле этого года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua