• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Эпицентре" говорят, что полностью оплатили рейс "Мрии" из Китая

Реклама на dsnews.ua
Сеть "Эпицентр" оплатила авиарейс из Китая, который осуществил 23 апреля самолет Ан-225 "Мрия" авиакомпании "Антонов"

Этот рейс привез в Украину средства индивидуальной защиты, при этом на борту самолета был как гуманитарный, так и коммерческий груз. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе компании.

Так, в "Эпицентре" отмечают, что компания откликнулась на инициативу президента Владимира Зеленского относительно обеспечения учреждений здравоохранения необходимыми средствами защиты и оборудования для борьбы с СОVID-19. В рамках этого сотрудничества сеть торговых центров "Эпицентр" оплатила рейс Ан-225 из Китая.
"В рамках общего груза "Эпицентр" закупил для передачи в больницы Украины 2 млн медицинских масок, 75 тыс защитных костюмов, 30 тысяч специальных очков", - подчеркнули в пресс-службе. В то же время, часть груза действительно предназначалась для продажи в сети "Эпицентр". "Мы - коммерческая структура, и работаем, чтобы обеспечить украинцев товарами первой необходимости", - цитирует пресс-служба слова генерального директора "Эпицентр К" Петра Михайлишина. При этом компания решила не озвучивать свое участие в финансировании рейса. "Наша задача - спасти людей и защитить медиков, поэтому нет разницы, какова форма груза, предназначенная для осуществления этой миссии", - отмечают в компании и приводят в пример соседнюю Польшу, где похожий груз вместе с президентом встречала вся страна.

Компания также пообещала предоставить финансовый отчет об оплате рейса авиакомпании "Антонов". "ДС" опубликует эти данные, как только их получит редакция. 

В "Эпицентре" также отметили, что груз оформлен с освобождением от уплаты ввозной пошлины и НДС, от которых согласно законодательству освобождаются все медицинские товары как гуманитарного, так и коммерческого назначения.

Часть груза уже передали в Хмельницкую область, которую компания обеспечивает необходимыми средствами для борьбы с коронавирусом в соответствии с обращением президента Владимира Зеленского. В другие области маски, костюмы и очки обещают начать отправлять с 1 мая.

    Реклама на dsnews.ua