• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС хотят ввести налог на продажу валюты

Чтобы уберечь финансовые организации от спекуляций
Реклама на dsnews.ua

Ведущие страны Европейского Союза планируют ввести налог на операции по продаже валюты. Сегодня, во время заседания Еврогруппы, министры финансов ЕС разрешили 11 государствам из 27 прибегнуть к таким мерам, чтобы уберечь финансовые организации от безответственных спекуляций и переключить их на работу с реальным сектором экономики, сообщает информагентство Inpress.

В частности, ввести новый налог собирается Германия, Франция, Италия, Испания, Австрия, Португалия, Бельгия, Эстония, Греция, Словакия и Словения.

Украинские эксперты проводят параллель с аналогичной инициативой наших денежных властей.

"Полностью рыночная экономика не наблюдается ни в одной из стран мира. Показательный пример - в Европе недавно приняли "налог Тобина" на операции с валютой, похоже, европейцы также поняли, какой вред причиняют валютные спекулянты. В принципе, наш валютный сбор является своеобразным аналогом этого налога, он имеет такие же цели", - считает директор аналитического департамента компании Pro Consulting Александр Соколов.

Эффективность налога в борьбе с валютными спекуляциями, которые подрывают стабильность курса гривны, подчеркивают и другие специалисты.

"Налог на продажу инвалюты сделает невыгодным приобретение валюты той части населения, которая желает зарабатывать на девальвации гривны", - констатировала эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Мария Сальникова.

Напомним, что инициатива украинской власти ввести налог на операции по продаже валюты в размере 15%, а затем 10% вызвала резкую критику в обществе, однако остудила пыл на валютном рынке, и не в последнюю очередь благодаря этому курс гривны, падющий с сентября, к концу года начал укрепляться.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua