• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС отреагировали на гибель четырех морпехов на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Европейский Союз ожидает, что Россия повлияет на боевиков после гибели четырех украинских военных на Донбассе во время перемирия

Об этом заявила пресс-секретарь ЕС, передает "ДС" со ссылкой на DW.

В ЕС требуют полного соблюдения режима прекращения огня.

"Интенсивные бои, которые состоялись под Павлополем, в Донецкой области Украины, привели к убийству четырех украинских военнослужащих, что является наибольшим количеством жертв за один день с октября 2018 года. Это является очевидным нарушением согласованного режима прекращения огня, которое ставит под угрозу жизнь гражданских жителей", - говорится в заявлении.

Кроме того, в ЕС ожидают, что Российская Федерация в полной мере использует свое значительное влияние на сепаратистов, которых поддерживает, чтобы немедленно прекратить бои. Пресс-секретарь отметила, что Брюсселю известно о призыве президента Украины Владимира Зеленского провести встречу "нормандской четверки" на уровне глав государств.

"Мы подчеркиваем важность усиления переговорных усилий, направленных на устойчивое и мирное решение конфликта. Мы подтверждаем нашу полную поддержку действиям "нормандского формата", ОБСЕ и трехсторонней контактной группы", - подытожила пресс-секретарь.

    Реклама на dsnews.ua