• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС предрекли политический кризис в развивающихся странах

Реклама на dsnews.ua
В развивающихся странах возможна политическая дестабилизация, связанная с экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса COVID-19

Об этом заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Прием иммигрантов (из этих стран - ред.) сократится, потому что экономическая активность в принимающих странах уменьшится. Снижение нефтяных доходов в странах, которые, прежде всего, производители нефти, создаст сложную ситуацию в их бюджетах. И речь не только о нефти, а в целом о природном сырье. Пострадает туризм", - сказал Боррель.

Встает вопрос о сокращении источников финансирования развивающихся стран, продолжил глава дипломатии ЕС, комментируя последствия влияние экономического кризиса, вызванного пандемией, на стабильности стран Северной Африки и Ближнего Востока.

"Все это, несомненно, создаст сначала экономические проблемы, а затем, возможно, политические. И это касается не только стран нашего ближайшего окружения. Такие проблемы встанут перед всей Африкой и Латинской Америкой. И, естественно, я очень обеспокоен событиями, которые могут произойти как следствие экономического кризиса, который будет сопровождать санитарный кризис, и также возможного наступления политического кризиса", - сказал Боррель.

Как сообщала "ДС", глава Европейского центрального банка Кристин Лагард ранее заявила, что сокращение экономики еврозоны в связи с пандемией коронавируса может достигнуть 15%.

    Реклама на dsnews.ua