• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "ЕС" заявили, что Зеленский обсуждал уголовное преследование Порошенко

Реклама на dsnews.ua
В Офисе президента параллельно с обсуждением утверждения "формулы Штайнмайера" велась дискуссия и относительно уголовного преследования экс-президента Петра Порошенко

Об этом говорится в заявлении партии "Европейская солидарность", передает "ДС" со ссылкой на "Прямой".

Согласно сообщению, политсила обладает информацией о том, что параллельно с совещаниями по подготовке к подписанию под давлением России "формулы Штайнмайера" в офисе президента прошел и ряд других совещаний. В том числе, как минимум одно из них - с участием Владимира Зеленского, на котором обсуждался вопрос уголовного преследования Порошенко и давались соответствующие поручения "своему" генеральному прокурору Руслану Рябошапке, ГБР "Трубы-Портнова" и другим силовым структурам.

"То, что утечка информации из ГПУ о подготовке подозрения произошла именно в день громкого политического скандала, связанного с подписанием капитулянтской формулы, свидетельствует как об эмоциональной нестабильности людей, причастных к этому подписания. Так и об их желании немедленно отомстить той политической силе, которая обоснованно критикует власть за непродуманное подписание этой формулы, по очевиден развал международной коалиции в поддержку Украины, за непрофессионализм и дилетантство в дипломатии", - говорится в заявлении.

В "ЕС" отметили, что между подписанием "формулы Путина" и атакой ГПУ на Порошенко и "Европейскую солидарность" есть очевидная причинно-следственная связь.

"Власть, закон за законом концентрируя абсолютный контроль над силовыми структурами, демонстрирует переход к политическим репрессиям и подавлению любой оппозиции к монобольшинству, которое стремится стать абсолютно бесконтрольным", - говорится в сообщении.

"Понятно, что запугивание в адрес Порошенко и "ЕС" не остановит нашу команду от защиты национальных интересов и от борьбы с попытками вместо достижения мира привести страну к капитуляции перед страной-агрессором", - отметили в партии.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Генпрокуратура готовит подозрение по статье о злоупотреблении властью экс-президенту Петру Порошенко.

Как сообщала "ДС", 2 октября Порошенко заявил, что подписание "формулы Штайнмайера" легитимизирует оккупацию Донбасса, аннексию Крыма и может привести к отмене санкции в отношении РФ.

    Реклама на dsnews.ua