• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ЕСПЧ должны рассмотреть дело против оккупантов, преследующих ПЦУ в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Европейский суд по правам человека должен отдельно рассмотреть эпизод репрессий против Православной церкви Украины в оккупированном Россией Крыму

Об этом на пресс-конференции "Уничтожение украинской церкви в оккупированном Крыму" заявил архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"То, что сейчас произошло (выселение Кафедрального собора Крымской епархии УПЦ (КП) из помещения в Симферополе. - "ДС"), будет участвовать в дела, которое уже открыто, и согласно ст.39 о Европейский суд (Правило 39 Регламента ЕСПЧ. - "ДС") адвокаты будут требовать, чтобы это дело рассматривали вне очереди, срочно ", - отметил архиепископ Климент.

Он отметил, что Управление Крымской епархии, начиная с 2015 года, ведет планомерную работу по защите имущества, УПЦ (КП) потеряла после оккупации полуострова Россией. Сначала оккупанты захватили церкви в Севастополе и в селе Перевальном Симферопольского района. В этом был подан иск Управление Крымской епархии против Министерства обороны РФ. Состоялось четыре суда, в том числе в Верховном суде РФ в Москве, которые отказали епархии в удовлетворении требований.

После этого адвокаты и правозащитники подготовили все необходимые документы в Европейский суд по правам человека. Когда в августе 2017 судебные приставы изъяли в Кафедральном соборе 110 кв.м площади первого этажа, а остальные помещения на этаже опечатали, к делу добавили и этот эпизод. После этого инцидента дело была зарегистрирована в Европейском Суде, и й был присвоен номер. С тех пор адвокаты работают над кейсом, который должен быть рассмотрен непосредственно в суде.

Напомним, оккупанты в Крыму приказали прихожанам ПЦУ "освободить помещение" храма в Симферополе.

    Реклама на dsnews.ua