• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В еврокомитете ВРУ объяснили, что не так с программой правительства

Реклама на dsnews.ua
Комитет по интеграции Украины в Евросоюз рекомендует Кабмину связать большинство приоритетов своей деятельности с Соглашением об ассоциации Украины и ЕС

Об этом говорится в рекомендациях комитета к программе деятельности украинского правительства, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Как отмечают в комитете, позитивом является то, что Соглашение об ассоциации упоминается во введении программы как инструмент для курса европейской интеграции Украины.

Однако при анализе краткосрочных и долгосрочных приоритетов в деятельности правительства комитет обнаружил, что соглашение упоминается только один раз - в рамках приоритета "Поддержка отечественного промышленного производителя" для реализации так называемого "промышленного безвиза".

"По нашему мнению большинство приоритетов должны быть связаны с Соглашением об ассоциации, поскольку это инструмент европеизации Украины, который также может значительно помочь в преодолении последствий распространения острой респираторной болезни COVID-19", - заявили в комитете.

Подчеркивается, что присоединение Украины к Единому цифровому рынку ЕС должно быть определено как ключевая задача в рамках приоритета "Цифровая трансформация".

"Этот приоритет должен быть определен центральным на 2020 год в рамках выполнения Соглашения об ассоциации", - отмечается в рекомендациях.

Комитет рекомендует добавить евроинтеграционные задачи до 11 подразделов программы.

Отдельно комитет подчеркивает необходимость принять безотлагательные меры по назначению директора Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции.

    Реклама на dsnews.ua