• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Европе объяснили, в чем ответственность Украины и Польши в трагедии Бабьего Яра

Реклама на dsnews.ua
Польша и Украина несут свою ответственность за трагедию, которая произошла в Бабьем Яру

Об этом во время телемарафона "Бабий Яр. Уроки история. Горькая память" рассказал глава международного фонда "Мемориальный центр памяти жертв Холокоста "Бабий Яр", экс-руководитель Бюро национальной безопасности Польши и экс-депутат Европарламента Марек Сивец, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

"У Польши особенная ответственность, потому что большое количество этих лагерей было размещено в Польше. У Украины ответственность в том, что эти преступления, эти расстрелы начались здесь", - подчеркнул он.

Также Сивец рассказал об известном концлагере в Польше - Аушвиц-Биркенау - и подчеркнул, что многие до сих пор не могут понять настоящие масштабы трагедии.

"Я горжусь, что после войны лагерь Биркенау был определен местом преступления. Для нас это не только символическое место, у нас есть точная документация об этом месте. Мы знаем, кто и когда умер, когда его расстреляли", - сказал Сивец.

Также он подчеркнул, что несмотря на сложную и трагическую историю, необходимо дальше продолжать строить будущее.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой приняли участие в церемонии чествования памяти жертв трагедии Бабьего Яра.

    Реклама на dsnews.ua