• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ФБР назвали основную проблему дела против Януковича: нет свидетелей

Реклама на dsnews.ua
Ни один из украинских политиков, который может быть причастен к махинациям режима Виктора Януковича, не готов свидетельствовать и сотрудничать со следствием

Об этом заявила специальный агент Федерального бюро расследования США Карен Гринуэй, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Она уже на протяжении 18-ти месяцев расследует дело в отношении возврата денег, выведенных из Украины. За это время её команда собрала и передала в ГПУ ряд доказательств. Говорит: длительное время агенты не могли наладить коммуникацию с украинскими правоохранителями, впрочем, сейчас общий язык нашли.

По ее словам, самая большая проблема в деле - нехватка свидетелей: украинские политики не хотят рассказывать, как работали схемы Януковича.

"Мы работаем, мы рассчитываем на ваше сотрудничество, нам нужны документы, нам нужны свидетели. Отмечу, что самая большая проблема в деле Януковича - это свидетели, никто не готов дать показания. И сказать, что да, я присутствовал, когда формировалась эта схема", - отметила Гринуэй.

Следует отметить, что украинская власть на банковских счетах "клана" арестовала 1,5 миллиарда долларов, однако не может вернуть их в бюджет, поскольку нет соответствующего закона.

    Реклама на dsnews.ua