• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В G7 показали стратегию поддержки украинских реформ

Реклама на dsnews.ua
Послы стран Большой семерки представили план поддержки реформ в Украине

Об этом указано на странице представительства G7 в Украине в Twitter, передает "ДС"

Отмечено, что все реформы разделены на пять блоков: антикоррупционный, безопасностный, экономический, социальный и управленческий.

Блок "Верховенство права и борьба против коррупции" предусматривает: реализацию судебной реформы, повышение независимости судов, поддержку работы ВАКС; снижение политического влияния олигархов; улучшение сотрудничества НАБУ и САП; реформирование прокуратуры; превращение ГБР в независимый и эффективный правоохранительный орган; полноценный запуск е-декларирования; защиту свободы СМИ и персональных данных.

В блоке "Экономический рост" приоритетными являются: продолжение налоговой и таможенной реформ, запуск БФР; реализация энергетических реформ и демонополизация в этой сфере; разработка рамочной политики и программы приватизации банков и госпредприятий; выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС и программ МВФ; улучшение делового и инвестиционного климата; создание мощной фискальной системы и сильного центробанка.

Блок "Эффективное управление" заключается в: подготовке к реинтеграции Донбасса; реализации эффективной реформы децентрализации; запуске нового избирательного кодекса; проведении местных выборов; запуске реформы государственного управления на всех уровнях.

В блоке "Человеческое развитие" приоритетными называются: усиление защиты прав и свобод людей, пострадавших от войны на востоке Украины; выполнение решений Венецианской комиссии относительно языка обучения и защиты прав нацменьшинств; продолжение реформ образования, здравоохранения и пенсионной реформы; поддержка гендерного равенства.

Блок "Безопасность и оборона" предусматривает: успешную имплементацию закона "О национальной безопасности", усиление надзора за секторами безопасности и обороны; переход на гражданское управление ВСУ; реализацию прозрачного оборонного бюджетирования и закупок; запуск реформы силового блока, Нацгвардии и СБУ; разработку и внедрение механизма защиты нацбезопасности во время торговли и инвестирования.

    Реклама на dsnews.ua