• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Гаагский суд передали досье жертв принудительного перемещения граждан из аннексированного Крыма

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Автономной Республики Крым совместно с общественными организациями подала в Международный уголовный суд Гааги новое информационное сообщение с доказательствами принудительного перемещения гражданского населения оккупированного Крыма

Об этом сообщил прокурор Автономной Республики Крым Игорь Поночовный, передает "ДС" со ссылкой на "ГОРДОН".

"Конечной целью преступлений, которые совершают представители РФ на полуострове, является полное вытеснение из Крыма любого проукраинского населения и замещение его населением из Российской Федерации, чтобы изменить демографический состав. Это информационное сообщение показывает одно из проявлений политики преследования, которую реализует государство-оккупант путем создания невыносимых условий проживания, в результате которых люди вынуждены выезжать с полуострова", - сказал прокурор.

Украинская сторона предоставила МУС данные о количестве лиц, которые были перемещены, и около 50 досье жертв вынужденного перемещения, добавил эксперт регионального центра прав человека Роман Мартыновский. В сообщение вошло 60 выдержек из протоколов допросов с описанием причин, заставивших людей выехать из Крыма.

По официальным данным, на конец 2019 года из Крыма выехали почти 43 тыс. человек. По данным ОБСЕ и украинских общественных организаций, общее количество фактических переселенцев может достигать 100 тыс. человек, рассказали на пресс-конференции.

Это седьмое информационное сообщение Украины в Международный уголовный суд. Предыдущие шесть - на стадии предварительного изучения. Два из них касались депортированных из Крыма украинских заключенных, два - выдворения на основании решений оккупационных судов за нарушение миграционного законодательства РФ. Остальные - сообщения о нарушении прав собственности, незаконном призыве в вооруженные силы страны-оккупанта и применении незаконных методов ведения войны ("живые щиты" из гражданского населения во время захвата украинских военных частей в 2014 году).

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что в 2020 году прокурор Международного уголовного суда может начать расследование по факту оккупации Крыма Россией.

    Реклама на dsnews.ua