• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ГАСИ начались кадровые чистки

От работы в ГАСИ отстранены ряд скандальных чиновников
Александр Строкач и Ярослав Старущенко отстранены от исполнения служебных обязанностей
Александр Строкач и Ярослав Старущенко отстранены от исполнения служебных обязанностей
Реклама на dsnews.ua

И.о. главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Елена Костенко с 30 января отстранила от работы шестерых чиновников ГАСИ в отношении которых возбуждены дисциплинарные производства.

Информация об этом размещена на официальном сайте ГАСИ. 

Как говорится в сообщении, в связи с дисциплинарным производством от исполнения служебных обязанностей будет отстранен директор Департамента государственного архитектурно-строительного контроля и надзора Строкач А.С., директор Департамента разрешительных процедур Старущенко Я.В., главный инспектор строительного надзора отдела методологии и надзора за выдачей разрешений на выполнение строительных работ Департамента разрешительных процедур Тимошенко С.А., главный инспектор строительного надзора отдела методологии и надзора за выдачей разрешений на выполнение строительных работ Департамента разрешительных процедур Денисовец М.В, директор Департамента нормативно-правового обеспечения Шевченко С.В., начальник отдела методологии ведения и администрирования единого реестра Цибульский М.Г.

В тоже время Дисциплинарной комиссии поручено принять необходимые меры по определению наличия степени вины, характера и тяжести дисциплинарных проступков, совершенных указанными государственными служащими.

Напомним, что в СМИ неоднократно писали о причастности ныне отстраненных чиновников к различным скандалам. Так, Александра Строкача в СМИ тесно связывают с Алексеем Кудрявцевым. Последний в 2018 году занимал должность главы ГАСИ, СМИ писали тогда о подделке диплома, на основании которого он занял должность.

По словам Юрия Луценко, который на тот момент был Генпрокурором, в период управления ГАСИ Кудрявцевым взятки за получение разрешительных документов на строительство выросли до 20 долл. за кв.м. Александр Строкач в этот период занимал должность директора Департамента государственного архитектурно-строительного контроля и надзора в ГАСК.

В осенью 2019 года Строкач стал и.о. главы ГАСИ. А уже в январе 2020 года в ГАСИ прошли обыски прокуратуры, в результате которых была разоблачена коррупционная схема выдачи строительных лицензий за взятки. По данным СМИ, лицензия, за которую один из застройщиков передавал взятку посреднику и по факту которой было открыто уголовное производство, была якобы подписана Александром Строкачем.

Второй наиболее значимый фигурант нынешнего дисциплинарного производства - Ярослав Старущенко - ранее занимал должность замначальника Департамента ГАСИ в Киевской области. По данным бизнесмена и общественного деятеля Алексея Зиневича, именно Старущенко якобы был причастен к коррупционным схемам при строительстве в Ирпене. Аналогичную информацию в своем запросе к министру Алене Бабак повторил нардеп Александр Горобец, указав Ярослава Старущенко как одного из виновников застройки поймы реки Ирпень.

    Реклама на dsnews.ua