• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ГБР допросили Парубия

Реклама на dsnews.ua
Бывшего главу Верховной Рады Андрея Парубия допросили в ГБР в связи с возможным препятствованием проведению выборов в 2019 году

Об этом экс-вице-спикер сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Только что вышел из помещения Государственного бюро расследований, где давал показания по делу о "препятствовании избирательному праву "(статья 157 Уголовного кодекса Украины) во время парламентских выборов 2019 года", - рассказал Парубий.

По словам нардепа, препятствование выражалось в том, что он обращался в правоохранительные органы с требованием установить "находился ли одиозный соратник Януковича Клюев, а также Кузьмин и Шарий в Украине в течение последних пяти лет".

"И, соответственно, - имеют ли они право участвовать в выборах", - добавил он.

Парубий напомнил, что Центральная избирательная комиссия зарегистрировала их кандидатами в народные депутаты и только после его запроса было установлено, что они не имеют правовых оснований баллотироваться, а затем ЦИК сняла их с регистрации. "Справедливость была восстановлена. Считаю личным достижением, что мне удалось этого добиться. И вот теперь ГБР по этому поводу ведет расследование ... Мы как-то незаметно оказались в Зазеркалье, где все наоборот - правда и право преследуются, а предательство и преступления становятся добродетелями ... Главное - из этого абсурда вырваться. Быстрее. И с наименьшими потерями", - резюмировал экс-спикер.

Напомним, осенью Парубий сообщил, что Госбюро расследований открыло уголовное производство в его отношении в связи с событиями в Одессе в мае 2014 года.

Как сообщала "ДС", пресс-секретарь Государственного бюро расследований Анжелика Иванова уточнила, что производство открыто не в отношении Парубия, в нем речь идет о событиях, которые имели место 2 мая 2014 в Одессе.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в свою очередь призывал ГБР закрыть производство в отношении Парубия.

    Реклама на dsnews.ua