• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ГБР применили силу к Чорновол и Ионовой, - "Евросолидарность"

Реклама на dsnews.ua
Неизвестные лица применили силу к нардепу Марии Ионовой и экс-нардепу Татьяне Чорновол в здании Госбюро расследований

Об этом сообщает пресс-служба партии "Европейская солидарность", передает "ДС".

"Во время брифинга первого заместителя директора ГБР, бывшего адвоката Януковича в помещении ГБР неизвестные в черной униформе вытолкали из помещения и применили силу в отношении активистки, народного депутата 8-го созыва Татьяны Чорновол, а также народного депутата 9-го созыва Марии Ионовой. Первый заместитель директора ГБР и представитель пресс-службы затруднились ответить журналистам - что это за лица применили физическую силу к участникам брифинга", - сказано в заявлении.

"В ГБР вместе с адвокатом Януковича возвращаются времена Януковича и методы эпохи Януковича. Требуем от и.о. директора Государственного бюро расследований Венедиктовой, которая является хорошей знакомой господина Бабикова, о чем он сам рассказал на брифинге, немедленных объяснений относительно неадекватных действий ее подчиненных в управляемой ею учреждении", - говорится в заявлении.

Политсила также обращается к Национальной полиции и МВД с требованием немедленно возбудить уголовное производство и внести его в ЕРДР по фактам применения силы к Черновол и Ионовой.

"Эта ситуация еще раз подтверждает, что правоохранительная система Украины, которая, как показывают "пленки Трубы", находится под контролем Офиса президента, превращается в репрессивный механизм для узурпации власти и установления в Украине авторитарного режима", - сказано в заявлении.

Напомним, ранее Татьяна Чорновол заявила, что ее силой вывели с брифинга замглавы ГБР Александра Бабикова и "каким-то бойцовским приемом повредили ногу".

    Реклама на dsnews.ua