• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ГБР "с пониманием" отреагировали на гневное заявление Авакова по делу Черновол

Реклама на dsnews.ua
Государственное бюро расследований не имеет морального права ссориться с МВД и Национальной полицией, потому что это скажется на работе ведомства

Об этом заявил и.о. директора ГБР Александр Соколов, комментируя недавнее высказывание главы МВД Арсена Авакова по делу экс-нардепа Татьяны Черновол, передает "ДС". 

"Это непонятный ход министра МВД, это больше какой-то политический жест, чем правоохранительный. Поскольку комментировать деятельность другого правоохранительного органа в среде правоохранителей это моветон", - сказал Соколов в интервью "Украинской правде". 

При этом, по его словам, в ГБР препятствования работе не ощущают. "Препятствования или угроз мы не чувствуем. Была одна открытая позиция. На самом деле, мы благодарны, что человек высказался, все понятно. Мы работаем дальше. Это не влияет. Наоборот, МВД, Нацполиция помогали нам с оружием, частично выделяли сотрудников для помощи следователям Майдана. И на самом деле, на данном этапе у нас нет морального права с ними ссориться. Потому что прежде всего из-за этого пострадает работа", - добавил Соколов.

Он также отметил, что "в ГБР мнение министра внутренних дел Арсена Авакова о деле Черновол услышали".

"Я не настолько в такой амбициозной позиции по поводу тех высказываний. Есть руководитель, достаточно опытный и влиятельный. Это его мысль, она нами услышана. Однако она никоим образом не будет влиять на нас, если у нас будут какие-то материалы", - подчеркнул Соколов.

Напомним, рано утром 10 апреля спецназ Госбюро расследований провел обыск в доме народного депутата Верховной Рады VIII созыва Татьяны Черновол. Впоследствии ГБР проинформировало, что Черновол сообщили о подозрении в умышленном убийстве в результате поджога офиса Партии регионов в феврале 2014 году в центре Киева.

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков назвал дело Татьяны Черновол "жаждой мести" со стороны бывшего адвоката беглого экс-президента Януковича Александра Бабикова, который в настоящее время является замглавы директора ГБР. 

"Господин Бабиков, я был тоже на Майдане 18 февраля 2014 - я такой же как Таня - приходите ко мне, жду. Попробуйте. А лучше пойдите к черту с госслужбы, или к Януковичу обратно. Не мешайте президенту отстраивать страну. И так не просто!" - заявил Аваков.

14 апреля в Печерском райсуде столицы началось судебное заседание по избранию Татьяне Черновол меры пресечения. Прокуратура просит применить в отношении ее круглосуточный домашний арест. Заседание было перенесено на сегодня, 16 апреля. 

    Реклама на dsnews.ua