• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Генштабе не уверены, можно ли считать перемирие на Донбассе сорванным

Реклама на dsnews.ua
Единичные случаи нарушения перемирия на Донбассе со стороны противника с 00:01 21 июля пока нельзя назвать срывом достигнутых в Минске договоренностей

Об этом заявил начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак в обращении, текстом которого располагает агентство Интерфакс-Украина, передает "ДС" со ссылкой на Страну.

"Части и подразделения Объединенных сил демонстрируют твердую позицию по обеспечению устойчивого режима прекращения огня. За одиннадцать суток, прошедших с начала перемирия, боевых потерь среди личного состава нет. Вместе с тем, еще наблюдаются единичные случаи нарушений режима тишины со стороны наемников и оккупантов", - сказал он.

Хомчак считает, что в целом текущую ситуацию нельзя назвать срывом договоренностей, которые были достигнуты в Минске.

"Они (договоренности о перемирии с 21 июля - прим. ред.), как видим, работают. И поэтому отдельные политические спекуляции на этой теме неуместны и вредны для дальнейшего выполнения задач подразделениями операции Объединенных сил", - указал он.

При этом Хомчак подчеркнул, что в случае критического обострения ситуации на линии соприкосновения подразделения Вооруженных сил Украины готовы к адекватным и быстрым действиям в ответ на угрозы со стороны врага.

Вместе с тем в комментарии LIGA.net пресс-секретарь Генштаба Юзеф Венскович заявил, что Хомчак выдал устаревшую информацию.

"По состоянию на вчера были одиночные (обстрелы, - ред.), сегодня ситуация изменилась, но из этого заявления (Хомчака, - ред.) самое главное, что в случае критичного обострения ситуации подразделения ВСУ готовы к адекватным действиям", - сказал Венскович.

    Реклама на dsnews.ua