• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Генштабе отчитались о переносе в подземные хранилища всех снарядов для РСЗО

Реклама на dsnews.ua
На сегодняшний день 100% снарядов реактивных систем залпового огня перемещены в защищенные хранилища

Об этом заявил начальник вооружения ВСУ Николай Шевцов во время брифинга о состоянии обеспечения Вооруженных сил Украины вооружением и военной техникой в течение 2014-2018 годов, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В защищенные хранилища перемещены 178,0 тыс. тонн ракет и боеприпасов, что позволило укрыть 100% реактивных снарядов к реактивным системам залпового огня и дефицитные номенклатуры боеприпасов. Переукупорены около 34 тыс. тонн боеприпасов", - сообщил Шевцов.

Он отметил, что после возникновения чрезвычайных ситуаций на военных арсеналах строительство защищенных железобетонных хранилищ для укрытия боеприпасов были определены в качестве приоритета.

"Потребность Вооруженных сил Украины составляет около 336 таких хранилищ, учитывая то, что с 1991 по 2014 год 50% боеприпасов хранились на открытых площадках", - подчеркнул Шевцов, добавив, что сейчас для сохранения боезапаса была проведена значительная работа по рассредоточению боеприпасов, укрытию их в защищенные хранилища и эвакуации с территории левобережной Украины.

В свою очередь начальник Центрального управления безопасности военной службы ВСУ Николай Швец сообщил, что в течение 2014-2018 гг. перевезены между арсеналами, базами и складами для рассредоточения 326 тысяч тонн боеприпасов, что составляет ориентировочно 5,5 тысячи вагонов. Это дало возможность сохранить часть боеприпасов, которые были на тех арсеналах, где возникли чрезвычайные ситуации.

С начала 2019 года, по словам Швеца, уже перемещены более 30 тысяч тонн боеприпасов и авиационных средств поражения. В то же время остаются проблемы с боеприпасами, которые хранились в ящиках. "Критическая номенклатура сейчас - это с ящиками для содержания боезапаса. На эти средства содержания никто никогда не обращал внимание, и сегодня сотни тысяч боеприпасов нуждаются в переукупоривании. Нами уже налажена работа и развернуты цеха для производства тары и уже сегодня переукупорены 34 тыс. тонн боеприпасов", - сообщил Швец.

Представитель Генштаба также рассказал о реконструкции трех арсеналов хранения боеприпасов с учетом передового современного мирового опыта, в том числе опыта стран НАТО. Так, в 2018 году были разработаны проекты реконструкции технических территорий трех арсеналов, прошедшие государственную экспертизу и предусматривающие строительство 136 защитных железобетонных обсыпных хранилищ трех типов. Хранилища планируется оборудовать современными системами пожаротушения, объектовой охранной сигнализации и видеонаблюдения, электрическими мостовыми подвесными кранами, охранным периметром с установкой современных технических средств охраны; системой раннего выявления чрезвычайных ситуаций; молниезащитой; системами противопожарного водоснабжения и энергетического снабжения; пожарно-охранной сигнализацией, видеонаблюдением; дорогами с твердым покрытием; железнодорожными путями.

Как сообщили во время брифинга, проведение реконструкции технических территорий предполагается в три очереди до конца 2021 года. В третьем квартале 2018 года уже были начаты работы по строительству первой очереди защитных обсыпных хранилищ в количестве 35 единиц. Завершение их строительства, согласно утвержденному календарному плану, планируется в конце 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua