• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Генштабе отказались отвечать, кем работает Ярош (ДОКУМЕНТ)

Генеральный штаб ВСУ не раскрывает деталей сотрудничества с бывшим лидером "Правого сектора", командующим "Украинской добровольческой армией", бывшим нардепом Дмитрием Ярошем

Дмитрий Ярош
Дмитрий Ярош / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ответе Генштаба на запрос "Украинской правды", передает "ДС".

Из-за ликвидации института советников на общественных началах в ВСУ журналисты поинтересовались судьбой участия Яроша в деятельности Генштаба. Там отказались отвечать, ссылаясь на конфиденциальность запрашиваемой информации.

"Когда именно был назначен Вашим советником господин Дмитрий Ярош, как об этом он сообщил сам? В связи с решением о прекращении деятельности института советников на общественных началах, какого числа Ярош был освобожден от этой должности? Участвует ли он или планируется его участие в общественных экспертных группах, создание которых было анонсировано 20 ноября", — спросила УП у главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

"С учетом того, что запрашиваемая информация в понимании закона Украины "О доступе к публичной информации" является конфиденциальной и охраняемой законом Украины "О защите персональных данных", ее разглашение может нанести существенный вред, а также нанести нарушение прав и законных интересов, являющихся прямым нарушением норм Конституции Украины и законодательства Украины. Относительно вопроса участия в общественных экспертных группах сообщается, что участие будет осуществляться исключительно по желанию граждан, а остальные вопросы будут урегулированы соответствующими документами", — ответили в Генштабе.

12 декабря на своей странице в Facebook руководитель "УДА" отметил, что в последние недели совершил несколько важных поездок и провел ряд встреч и совещаний на тему отражения возможного полномасштабного вторжения Российской Федерации, или действия в случае обострения ситуации на восточном фронте.

Ярош уверяет, что "Украинская добровольческая армия" "в полном подчинении командования Вооруженных Сил Украины, готова к развертыванию частей и подразделений и эффективному противодействию, вместе со всем украинским народом, агрессивным планам извечного врага".

Напомним, 2 ноября экс-нардеп, бывший лидер "Правого сектора", командующий Украинской добровольческой армией Дмитрий Ярош сообщил в соцсетях о назначении советником Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua