• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Генштабе рассказали подробности о военном предателе-"шпионе" из Крыма

Реклама на dsnews.ua
Военнослужащий Дмитрий Долгополов, который после аннексии Крыма изменил украинской присяге и недавно был задержан за "шпионаж в пользу Украины" был под российским следствием за финансовые махинации

Об этом рассказал спикер Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Владислав Селезнев, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"По бывшим украинским военнослужащим, которые перешли на сторону оккупантов, был целый ряд таких преследований... Бывшие украинские офицеры отличились тем, что занимались подделкой финансовых документов - они завышали стоимость проживания в гостиницах, проходя курсовую подготовку, и за счет этой разницы имели определенные финансовые преференции. В результате проверок эти махинации вскрывались", - пояснил Селезнев.

Он добавил, что в ситуации Долгополова могут оказаться бывшие украинские военные, которые предпочли остаться в аннексированном Крыму и перешли на службу в российские войска. Таких, по подсчетам Селезнева, порядка 15-16 тысяч человек.

"Для ФСБ России в Крыму более чем достаточно кандидатов для таких "диверсантов", в отношении которых они могут проводить следственные действия и такими страшилками пугать местных жителей", - заключил он.

Ранее "ДС" сообщила о задержании в Симферополе Долгополова и его знакомой Анны Сухоносовой за сбор и передачу спецслужбам Украины секретных сведений о деятельности частей и соединений Черноморского флота составляющие государственную тайну. Позже в сети появилось видео задержания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ (государственная измена). Московский окружной военный суд арестовал россиян Анну Сухоносову и Дмитрия Долгополова.

Также сообщалось, что задержанный в Крыму Дмитрий Долгополов сознался в передаче секретных данных главному управлению разведки Минобороны Украины.

В Генеральном штабе Министерства обороны сообщили, что Долгополов ранее служил в ВСУ, а после аннексии Крыма присягнул оккупантам.

    Реклама на dsnews.ua