• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В годовщину подписания Договора о ЕС Кулеба надеется, что соглашение коснется и Украины

Реклама на dsnews.ua
7 февраля 1992 года в Маастрихте (Нидерланды) был подписан договор "О Европейском союзе". Вице-премьер Дмитрий Кулеба надеется, что соглашение будет касаться и Украины

Об этом Кулеба сообщил в Twitter, передает "ДС".

"7 февраля - историческая дата. В этот день 28 лет назад был подписан Маастрихтский договор, более известный как Договор о Европейском Союзе. Он предоставил новый толчок европейской интеграции, заложив новые направления развития. Верю, что в конечном итоге это будет и наш договор", - написал он в соцсети.

Маастрихтский договор (официально "Договор о Европейском союзе") - договор, подписанный 7 февраля 1992 года в городе Маастрихт (Нидерланды) странами Европейских сообществ (Бельгией, Великобританией, Грецией, Данией, Ирландией, Испанией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Португалией, Францией и ФРГ) и положивший начало Европейскому союзу. Договор вступил в силу 1 ноября 1993. Договор завершил процесс урегулирования денежной и политической систем европейских стран.

Согласно статье "А" договора сторонами учреждался Европейский союз. Союз создавался на базе Европейского экономического сообщества, которое по условиям договора переименовывалось в Европейское сообщество, дополненного сферами политики и формами сотрудничества в соответствии с вновь заключаемым договором.

    Реклама на dsnews.ua