• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Голосе" высказались против особого статуса для любых регионов Украины

Реклама на dsnews.ua

В парламентской фракции "Голос" против предоставления особого статуса каким-либо территориям Украины

Об этом заявил глава фракции Сергей Рахманин, передает "ДС" со ссылкой на Новости Донбасса.

Он подчеркнул, что "какие-либо попытки даже частично предоставить какие-либо преференции являются огромной угрозой".

"Почему они должны получать отдельный статус и такой статус не получают те регионы, которые были законопослушными, и все время работали на страну, на ее территориальную целостность? Это фактически может привести к нарушению территориальной целостности, полноценной уже", — сказал Рахманин.

По его словам, он и фракция "Голос" являются противниками предоставления особого статуса какой-либо территории.

Отвечая на вопрос, будет ли Верховная Рада требовать освобождения Витольда Фокина от обязанностей заместителя главы украинской делегации в ТКГ, Рахманин сказал, что Рада не имеет юридических оснований для этого.

В то же время Рахманин отметил, что Рада вряд ли будет принимать по этому поводу какое-либо заявление.

"Будет ли соответствующее решение парламента? Надо согласовывать с коллегами. Но учитывая отношения, которые существуют между монобольшинством и президентом, есть огромные сомнения, что Верховная Рада может сподобиться на соответствующие заявления. В любом случае, юридических последствий это заявление иметь не будет", — подчеркнул глава фракции.

Напомним, замглавы делегации Украины в ТКГ Витольд Фокин заявил, что особый статус следует предоставить не только оккупированным районам Донбасса, но и всей Донецкой и Луганской областям, а также необходимо объявить "общую амнистию" и провести выборы на оккупированных территориях. Он также считает, что "и с той стороны, и с другой стороны было совершено много преступлений".

    Реклама на dsnews.ua