• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Голосе" заявили, что Гончарук не уважает парламент и Конституцию

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Алексей Гончарук высказал неуважение Верховной Раде, проигнорировав час вопросов правительству и написав заявление об отставке на имя президента

Об этом говорится в официальном заявлении партии "Голос" на странице в Facebook, передает "ДС".

"Так называемая "отставка" правительства Гончарука не имеет никаких юридических последствий на данный момент. Это простое сообщение о желании уйти, высказанное публично. Если бы премьер хотел подать в отставку, то должен был бы написать заявление на имя председателя Верховной Рады Украины. Этот поступок, а также отсутствие премьера на "часе вопросов к правительству", ссылаясь на консультации у президента, - признак не просто неуважения к парламенту, который назначал главу Кабинета Министров Украины. Это признак неуважения к конституционному строю в стране", - говорится в заявлении.

Кроме того, партия "Голос" подчеркнула, что не голосовала за назначение этого правительства поэтому, "не мы несем ответственность за его действия - это работа парламентского большинства".

"Но пренебрежение принципами парламентско-президентской республики, попытки показать ответственность в первую очередь перед президентом - это попытка ослабить парламентаризм, неуважение к закону и институтам, которые мы долго строим ради будущего успеха страны", - подчеркнули в партии.

Как сообщалось, сегодня, 17 января, Алексей Гончарук заявил, что подал на имя президента заявление об отставке. В Офисе президента подтвердили эту информацию. В связи с ситуацией, сложившейся вокруг Гончарука, традиционный для пятничных заседаний Верховной Рады "час вопросов к правительству" был отменен

    Реклама на dsnews.ua