• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Гонконге задержали украинцев: Появилась реакция МИДа

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона обратилась к Пекину с просьбой предоставить информацию о возможном задержании граждан Украины в Гонконге

Об этом сообщил начальник управления консульского обеспечения Министерства иностранных дел Василий Кирилич, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Посольство обратилось в уполномоченные органы с просьбой сообщить о наличии задержанных или арестованных граждан Украины. В случае подтверждения факта задержания консул обеспечит защиту прав задержанных в соответствии с нормами международного права", - отметил Кирилич.

Кроме того, в МИД подготовили рекомендации в связи с протестными акциями в специальном административном районе Сянган (Гонконг). Так, украинцам рекомендуется "неукоснительно соблюдать правила пребывания иностранцев в таком специальном административном районе, ограничить передвижение по территории Гонконга, избегать мест массового скопления людей, не принимать участия в собраниях, демонстрациях, а также отслеживать сообщения украинских и международных СМИ, местных органов власти о развитии ситуации".

Украинцам также рекомендуется заранее планировать поездку в аэропорт и проверять статус рейсов на сайте Международного аэропорта Гонконга.

"При планировании путешествия в Гонконг необходимо учесть, что в последнее время пограничной службой этого города осуществляется усиленная проверка документов иностранцев, прибывающих в регион (детальный опрос по установлению цели запланированного въезда иностранцев и изучение их личных вещей)", - добавили в МИД.

По данным министерства, основной причиной отказа гражданам Украины во въезде в Гонконг недостаточно четкое и убедительное обоснование цели посещения ими города.

Ранее в соцсетях появилась информация о задержании украинцев в Гонконге, где уже несколько месяцев продолжаются протесты. Так, украинские граждане, находясь в аэропорту Гонконга, сообщали, что украинцев после прилета не выпускали из аэропорта, задерживали, вели на допрос, а потом готовили к депортации.

Напомним, на фоне новых протестов в Гонконге в местных соцсетях распространялись истории об украинской Революции Достоинства, которые демонстранты активно обсуждали, восхищаясь украинцами.

    Реклама на dsnews.ua