• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Госдепе раскритиковали идею выборов в ОРДЛО без контроля над границей

Реклама на dsnews.ua
Выборы на оккупированных Россией территориях Донбасса будут возможны только в условиях полного прекращения огня, вывода оккупационных войск и передачи Украине контроля над ее восточной границей

Об этом заявил заместитель помощника Госсекретаря США Джордж Кент, передает "ДС" со ссылкой на Голос Америки

Как сообщалось, ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что надеется на местные выборы 25 октября, включая ОРДЛО.

"Перед тем, как даже начать говорить об условиях для проведения местных выборов, необходимо гарантировать безопасность. Украина должна получить контроль над ее международной границей", - отметил Кент.

Он отметил, что хотя на Банковой "четко определили свою позицию и выразили намерения достичь мирного решения конфликта", все зависит от того, хотят ли того же президент РФ Владимир Путин и его команда.

"Это война, которую развязала Россия, и только Россия может ее прекратить. Российские силы продолжают убивать украинцев на украинской территории. Они нарушали минские договоренности с момента подписания. Украинцы гибнут на своей территории. И именно Россия должна выполнить обязательства, что она на себя взяла", - резюмировал Кент.

Напомним, 6 мая Ермак заявил, что Украина официально предлагает привлечь переселенцев к работе подгрупп Трехсторонней контактной группы по Донбассу в качестве представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. 

Между тем петиция об увольнении Ермака, опубликованная на сайте президента Зеленского, уже набрала необходимое количество подписей. Автор петиции требовал увольнения и привлечения Ермака к уголовной ответственности за подписанный им 11 марта протокол заседания ТКГ в Минске, согласно которому предусматривалось создание так называемого Консультативного совета с представителями боевиков "ЛДНР".

    Реклама на dsnews.ua