• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Госстате уверяют, что "перепись Дубилета" правильная

Реклама на dsnews.ua
Государственная служба статистики опровергает информацию о том, что данные "переписи" наличного населения в Украине получены путем простого умножения

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Оценка численности наличного населения Украины по состоянию на 1 декабря 2019 стала результатом экспериментальных расчетов по методологии, которая создавалась рабочей группой. Госстат опровергает информацию о невыполнении работ по оценке численности наличного населения Украины по состоянию на 1 декабря 2019 (по регионам Украины) и получении оценки численности явного населения Украины 37 млн ​​289 тыс. человек путем обычных математических операций (умножением на 0,888)", - говорится в заявлении.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в группу, которая работала над "переписью" входили:

  • Владимир Сариогло - заведующий отделом моделирования социально-экономических процессов и структур Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи НАН Украины;

    Дмитрий Дубилет - министр Кабинета министров;

  • Игорь Вернера - председатель Государственной службы статистики;
  • Константин Пацера - директор Analytical Boutique;
  • Мария Данюк - основатель проекта "РЕЙТИНГ. Бизнес в официальных цифрах";
  • Олег Чертова - заведующий кафедрой прикладной математики Национального технического университета "Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского";
  • Павел Поликарчук - основатель проекта "РЕЙТИНГ. Бизнес в официальных цифрах".

Также в Госстате подчеркнули, что работа продолжалась с октября по декабрь 2019 года. В ходе исследования рабочая группа получила данные из Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования в отношении лиц в возрасте более 60 лет, а также из Госреестра актов гражданского состояния граждан в отношении лиц в возрасте до 14 лет; из Госреестра физических лиц - плательщиков налогов; от операторов мобильной связи; относительно пересечения гражданами Украины и иностранцами государственной границы.

Кроме того, проводилось статистическое наблюдение по использованию домохозяйствами услугами мобильной связи и были получены ответы от 26,7 тыс. домохозяйств.

Также данные реестров сравнивали с половозрастной структурой населения, которую ведет Госстат. При этом учитывались имеющиеся связи с данными начисления субсидий, обращений для проверки кодов РНУКНП, данные о получении гражданами доходов.

Информацию о количестве абонентов мобильной связи рассчитывали компании Киевстар, Vodafone и Lifecell отдельно.

Как сообщала "ДС", общественная организация "Украинский центр общественных данных" заявила, что электронная перепись населения Украины, проведенная министром Кабинета министров Дмитрием Дубилетом, могла быть сделана простым умножением на 0,888 данных Государственной службы статистики.

В свою очередь сам Дубилет назвал информацию о фальсификации Оценки численности населения "фейком".

    Реклама на dsnews.ua