• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ГПУ направили 12 сообщений в суд в Гааге о преступлениях Кремля в Крыму и на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратура направила в Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды) 12 сообщений о тяжких преступлениях России в Крыму и на Донбассе

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Надо подчеркнуть, что поскольку до 2014 года на территории Украины не осуществлялись такие преступления, не было ни следственной, ни судебной практики их расследования и рассмотрения. Поэтому, например, прокуратурой Крыма нарабатывалась методика и единый подход к их расследованию. Сейчас систематизируем и разрабатываем единую стратегию по всей Украине для координации работы в этом направлении органов прокуратуры, правоохранительных и других органов государственной власти, а также неправительственного сектора", - сказал Мамедов.

Он напомнил, что в ГПУ создан Департамент военных конфликтов, который станет центральным аналитическим и координационным центром по всем резонансным и сложным преступлениям, совершенных на временно оккупированных территориях АР Крым и Донбасса.

После встречи с прокурором Международного уголовного суда Фату Бенсуда заместитель руководителя ГПУ отметил, что за последние 3 года только Прокуратурой АР Крым установлены многочисленные факты серьезных нарушений прав человека начиная с февраля 2014-го года - от убийств до использования гражданского населения во время захвата воинских частей и объектов.

О событиях на Донбассе, отметил Мамедов, также предоставлялась определенная правовая оценка в МУС. В частности, были направлены документы аналитического характера о соответствии преступлений, совершенных в Украине высшими должностными лицами Российской Федерации и вооруженными группами так называемой "ДНР" и "ЛНР". Речь идет об обстрелах объектов гражданской инфраструктуры, убийствах и пытках военнослужащих и гражданских, преступления в отношении детей.

Заместитель генпрокурора Украины отметил, что в отчете МУС подчеркивается, что в течение 2020 года Офис Прокурора продолжит анализировать способность национальной системы правосудия Украины самостоятельно расследовать соответствующие преступления, чтобы окончательно решить, какие именно дела необходимо расследовать силами МУС, а в каких будет достаточным расследований, которые будут проводиться украинскими органами правопорядка.

Кроме этого, в отчете содержится определенная оценка событий, которые происходили в Украине в 2013-2014 годах, дополняется информация, опубликованная в ежегодных отчетах с 2015 года.

В частности, отмечается, что территория Крымского полуострова находится под контролем РФ с 18 марта 2014 года, когда было объявлено о "присоединении" Крыма в ее состав. И именно с этой даты на события в Крыму распространяется международное гуманитарное право. А, собственно, международный вооруженный конфликт в Крыму продолжается с 26 февраля 2014 года.

"Ситуация на территории Крыма и Севастополя фактически представляет собой постоянное состояние оккупации", - говорится в отчете МУС.

Напомним, ранее генеральная прокуратура Украины проинформировала Международный суд о внесудебных казнях террористами "ДНР" военнослужащих ВСУ после боев за Иловайск и Дебальцево в 2014-2015 гг.

    Реклама на dsnews.ua