• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ГПУ не будут требовать отстранения Грымчака от должности, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура не будет ходатайствовать об отстранении замминистра временно оккупированных территорий Юрия Грымчака от должности

Об этом Украинским новостям сообщил источник в Генеральной прокуратуре, передает "ДС".

"Зачем? Пусть руководит, если сможет", - сказал собеседник.

По его словам, в отстранении Грымчака нет смысла.

В свою очередь, защита чиновника считает, что оснований для его отстранения нет, поскольку он подозревается в мошенничестве, и не использовал свои служебные полномочия.

Как сообщала "ДС", Генпрокуратура просит суд арестовать имущество замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака.

Напомним, вечером 14 августа СБУ сообщила о задержании заместителя министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака. По данным ведомства, чиновник вымогал взятку в сумме $1,1 млн, а задержан был  при получении 480 тыс. долларов. 

Супруга замминистра Юлия Грымчак сообщила, что вторым задержанным по этому делу является ее родной брат - Игорь Овдиенко. Уголовное производство против мужа она считает "политическим заказом". 

Вскоре после задержания в доме Юрия Грымчака сотрудники НАБУ провели обыски.  Генеральный прокурор Юрий Луценко, у которого Грымчак ранее был помощником, подтвердил задержание своего соратника.15 августа НАБУ сообщило о подозрении Грымчаку и Овдиенко.

Правовая квалификация действий указанных лиц - ч.4 ст.190 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Грымчаку и Овдиенко грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua