• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ГПУ отлично понимают, что дело против Кривицкого это фикция, - адвокат начальника Волынской таможни

Реклама на dsnews.ua
Прокуратурой пока не представлено ни одного доказательства нарушения закона со стороны начальника Волынской таможни Виктора Кривицкого

Об этом сообщил его адвокат Сергей Мась, информирует "ДС".

По словам юриста, дело против Кривицкого от начала и до конца фальсифицировано следователями.

"У стороны защиты есть достаточно доказательств, что имеет место полная фальсификация дела. Я не могу пока в полной мере рассказывать о всех имеющихся материалах, поскольку существует понятие тайны досудебного расследования. Но мы докажем, что прокуратура действовала незаконно", - сообщил Мась.

Адвокат обращает внимание, что Кривицкий даже не фигурирует в заявлении граждан, на котором строится обвинение.

"Кривицкий никак не фигурирует в заявлении, у этих якобы заявителей с ним не было никакого контакта. Нет никаких доказательств причастности Кривицкого к незаконным действиям. Да и сами эти действия подтверждаются только словами заявителей. Поэтому мы считаем, что дело имеет заказной характер. Нами готовятся заявление о совершении уголовного правонарушения со стороны прокуратуры", - рассказывает адвокат.

Сергей Мась считает, что на заказной характер дела указывает отказ от участия в процессуальных действиях сотрудников СБУ и Нацполиции.

"С правовой точки зрения, орган, который проводит досудебное расследование, сам определяет, кого привлекать к оперативному сопровождению уголовного дела. Но учитывая практику, это нетипичная ситуация, когда фактически не привлекаются оперативные подразделения других органов, в частности, СБУ, Нацполиции. Это свидетельствует о предвзятости со стороны органов прокуратуры. Возможно, другие подразделения не привлекаются, поскольку видна вся абсурдность происходящего", - утверждает Мась.

По мнению защитника, Генеральная прокуратура, которая обычно оперативно отчитывается о "громких" задержаниях, в данном случае не случайно воздерживается от комментариев.

"Центральный аппарат Генеральной прокуратуры не говорит о таком, казалось бы, резонансном уголовном производстве. Имея доступ к материалам, они понимают абсурдность дела. Если распространить все это, а потом окажется, что все это была фикция - придется отвечать. ГПУ, зная все обстоятельства, понимает, что все это пшик", - говорит Мась.

Сегодня суд будет принимать решение об избрании Кривицкому меры пресечения. "Считаем, что оснований для избрания какой-либо меры пресечения прокуратурой не представлено", - отметил его адвокат.

Напомним, вчера СМИ со ссылкой на свои источники в правоохранительных органов сообщили о задержании начальника Волынской таможни Виктора Кривицикого. "В последнее время Кривицкий стал "костью в горле" для контрабандистов и "серых импортеров". И все местные силовики знали, что эти группировки были готовы заплатить любые деньги, чтобы убрать Кривицкого. Предложения "решить вопрос" с Кривицким поступали практически во все структуры", - сообщают "Украинские новости".

Виктор Кривицкий был назначен и.о. начальника Волынской таможни 29 сентября 2016 года. В этом году Волынская таможня по итогам 7 месяцев собрала более 4 млрд грн, увеличив сборы в госбюджет на 53%.

    Реклама на dsnews.ua